Главная Статьи о политике Мэрия оставила депутатов без общественных приемных

Мэрия оставила депутатов без общественных приемных

E-mail Печать PDF

Парламентарии от оппозиции уже год не могут получить в распоряжение законные помещения: среди «отказников» — и вице-спикер Госдумы

Мэрия оставила депутатов без общественных приемных

Шестому созыву Госдумы почти год, однако некоторые депутаты до сих пор не могут получить в свое распоряжение полагающиеся им приемные для полноценной работы с избирателями. По словам депутатов, причина проволочек — в их оппозиционности политике московских властей.

Как рассказал источник в аппарате Госдумы, среди «отказников» оказался даже вице-спикер ГД, председатель «Справедливой России» Николай Левичев. По закону о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации власти округа, от которого депутаты были избраны в парламент, обязаны выделить отдельное охраняемое помещение для работы с избирателями, в том числе во время региональных недель.

Поэтому в новом созыве «эсер» мог претендовать на общественную приемную в Центральном округе Москвы (территорию, которую он представляет в ГД). На обращение Левичева в мэрию замруководителя аппарата правительства Москвы Алексей Старовойтов предложил обратиться к руководителю аппарата Госдумы.

Там, в свою очередь, заявили, что подобные вопросы — прерогатива московских властей. Не решило проблему и вмешательство руководителя фракции СР Сергея Миронова: он написал обращение к спикеру ГД Сергею Нарышкину. В качестве замены Левичеву был предложен один из районов в городе Зеленограде.

Однако парламентарий отказался, посчитав, что это слишком далеко. После всей бюрократической волокиты, 11 октября «эсер» решил обратиться с депутатским запросом на имя мэра Москвы Сергея Собянина (есть в распоряжении «Известий»), где он просит столичного градоначальника «перечислить меры, принимаемые для устранения препятствий осуществлению моей депутатской деятельности». Кроме этого, он интересуется причинами уклонения исполнительных органов Москвы от обязанностей, налагаемых на чиновников по закону о статусе парламентария.

Как объясняет глава московского отделения СР Александр Агеев, мэрия в данном случае нарушает установленные законы, но юридического наказания чиновникам за это не грозит. Агееву, который избирался по московскому округу, мэрия также не выделила помещение под приемную.

— Дали помещение в подъезде дома, которое охрана этого же дома занимает. Предлагают, заранее понимая, что депутат от такого помещения откажется, — негодует он.

По его мнению, причина многочисленных отказов — неприятие мэрией жесткой позиции «эсеров» по отношению к московским властям.

Впрочем, глава столичного отделения отделения КПРФ Валерия Рашкин, который также не получил от мэрии положенного помещения, видит причину в «банальной чиновничьей безалаберности», а не в политической подоплеке. Коммунисты намерены написать жесткое обращение по этой проблеме на имя Собянина.

— Кроме меня приемной ждет и депутат Виктор Черкесов и еще несколько парламентариев — говорит Рашкин. — Помещения должны были предоставить сразу, но их до сих пор нет у многих депутатов, избиравшихся от Москвы. Приходится работать на улице. С избирателями встречаюсь где-нибудь в городе, иногда проводим встречи в домах культуры. Чувствуем себя, как бедные родственники в богатой Москве, — сетует Рашкин.

А вот депутату от ЛДПР Максиму Рохмистрову повезло больше: после длительной переписки с московскими чиновниками он получил приемную на севере Москвы.

— Первоначально мне, как и Левичеву, предлагали место в Зеленограде, но я отказался в виду его удаленности. Избирателям неудобно добираться до него, поэтому настоял на размещении в Москве, — рассказывает либерал-демократ. — В столице действительно есть проблема с нехваткой помещений для представителей федеральных органов власти. По закону депутат может сам найти помещения, мэрия должна в этом случае оплачивать его в рамках аренды. Но ставки на муниципальную и коммерческую аренду разнятся, поэтому очень трудно найти в финансовом плане адекватное помещения по муниципальным ставкам мэрии, — поясняет Рохмистров.

Депутатам-единороссам из московского округа с такими проблемами сталкиваться не пришлось.

— Я первый созыв в Госдуме, но приемную дали сразу. Сейчас она работает, принимаем людей, проводим консультации граждан по юридическим, финансовым вопросом совместно с рядом московских вузов, — рассказывает депутат от ЕР Анатолий Выборный.

— Я свою приемную уже 10 лет не покидала, так как в Думе два созыва подряд работаю. Но проблем с ее получением у меня не было, помещение от мэрии получила сразу, — вспоминает депутат Елена Панина.

За разъяснением ситуации «Известия» обратились в мэрию, кзамруководителя аппарата Алексею Старовойтову. Однако он был недоступендля комментариев.


 

Кто на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн