Главная Статьи о политике Путин отправил чиновников учиться

Путин отправил чиновников учиться

E-mail Печать PDF

Изучать навыки работы в условиях ВТО придется даже первому вице-премьеру Игорю Шувалову

Путин отправил чиновников учиться

Ключевым вопросом заседания Совбеза, прошедшего в Кремле 21 ноября, стала экономическая безопасность страны после присоединения к Всемирной торговой организации.

По признанию Владимира Путина, несмотря на то что плюсов от членства России в ВТО больше, чем минусов, существуют и громадные риски. Чтобы их преодолеть, чиновников даже отправят на курсы спецподготовки. Президент вспомнил, что Россия пыталась присоединиться к ВТО 18 лет.

— Китай и то меньше переговоры вел, — заметил Путин, назвав членство России во Всемирной торговой организации важнейшим событием года, тем более что мы вступили в ВТО на гораздо более привлекательных условиях, чем многие наши соседи.

Глава государства не стал перечислять преимущества присутствия нашей страны в Организации, сосредоточившись на угрозах и рисках, ведь Россия уступает партнерам и по производительности труда, и по энергоэффективности.

Основные же риски, по словам Путина, могут возникнуть в сфере автомобилестроения, животноводства, легкой и пищевой промышленности, фармацевтики. Ударить членство может и по моногородам, где из-за низкой эффективности производства есть риск увеличения безработицы. Может, предупредил Путин, даже увеличиться разрыв в территориях по уровню экономического развития.

— Реализовать преимущества ВТО мы можем только за счет целенаправленной, согласованной политики, — заявил он при этом и пообещал не отказываться от поддержки российских производителей. — Но нужно проявлять большую гибкость. Мы отстаивали и будем отстаивать свои интересы.

Для этого Путин предложил поучиться у старожилов ВТО, которые, по его словам, действуют изощренно, ничего при этом не нарушая. Он также предложил готовить специалистов, которые бы эффективно могли защищать позиции и интересы нашей страны во всемирной организации.

По словам главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, недельные курсы, часть из которых пройдут в Академии внешней торговли, начнутся уже в ближайший понедельник. Прослушают их даже высокопоставленные чиновники.

— На них собирался даже первый вице-премьер Игорь Шувалов, — рассказал министр «Известиям». — Он говорил, что возьмет себе неделю отпуска (лекции будут длиться полтора часа в день).

Единственная проблема, по словам Белоусова, состоит в том, что учить развивать экономику в новых условиях практически некому — таких специалистов по всей стране всего два десятка.

— Но это дело наживное, — выразил надежду министр.

Примечательно, что на расширенном заседании Совбеза не было министра обороны Сергея Шойгу, хотя в зале присутствовал другой «новичок» Совета безопасности — начальник Генштаба Валерий Герасимов. Сам глава военного ведомства сейчас находится в служебной командировке в Китае.

 

Кто на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн