Главная Статьи о политике Оппозиция отказывается от митинга «Марша миллионов»

Оппозиция отказывается от митинга «Марша миллионов»

E-mail Печать PDF

В декабре участники Координационного совета оппозиции хотят обойтись без традиционных форматов протеста

Оппозиция отказывается от митинга «Марша миллионов»

Следующий «Марш миллионов» может пройти в измененном формате. Большая часть членов Координационного совета оппозиции склоняется к проведению мероприятия в формате шествия, но без митинга. А оптимальной датой «Марша», по мнению большинства организаторов, будет 9 декабря. Об этом «Известиям» рассказал депутат от «Справедливой России» и член КС Дмитрий Гудков.

— Как показала практика, люди с удовольствием идут на шествие, но не очень любят формат митингов, тем более все, что мы хотели, уже было сказано на предыдущих митингах. Мы обсуждаем этот момент, но все равно какой-то финал должен быть.

Гудков подчеркнул, что окончательное решение по вопросу о формате и дате будет принято в ближайшие дни.

По его словам, протестные лидеры не боятся ассоциаций с Ханукой и Юрьевым днем, которые отмечаются 9 декабря. Совпадение уже вызвало недовольство у некоторых националистов.

Глава оргкомитета Национал-демократической партии и член КС Константин Крылов согласен, что шествие без митинга — это оптимальный формат акции.

— Митинги в последнее время — самая неинтересная и провальная часть массовых мероприятий. Сейчас люди идут на мероприятие для того, чтобы выйти самим, а не увидеть пусть даже уважаемых людей, которые в очередной раз говорят общеизвестные вещи.

— Митинги превращаются в позорное зрелище и перестают кого-то интересовать, поскольку какие-то непонятные люди взбираются на общую трибуну и обделывают там собственные дела, — рассуждает в разговоре с «Известиями» Крылов. — Мне кажется, самое разумное — дать волю гражданскому обществу и посмотреть людям друг на друга и на собственные плакаты.

Как полагает Крылов, незачем проводить митинг, если «все и так всё знают». Он поддержал идею закончить митинг сбором подписей и раздачей агитматериалов. Ассоциации с Юрьевым днем Крылов считает отчасти удачными.

— Многие люди в России чувствуют себя, как те самые крестьяне, у которых отобрали Юрьев день. В этом отношении аналогия уместна. Мы хотим возвращения Юрьева дня: хотя бы раз в четыре года получить возможность менять власть, — иронизирует национал-демократ.

Крылов предложил недовольным националистам не зацикливаться на Хануке и не обращать внимания на чужие национальные праздники в дни протестных акций.

— При всем моем уважении к праздникам некоторых народов я не понимаю, почему мы должны относиться к этому дню с таким почтением, чтобы его освобождать (от акции). На мой взгляд, общегражданский протест важнее.

Другой член националистической курии в КС оппозиции, организатор «Русского марша» в Санкт-Петербурге Николай Бондарик не разделяет позиции Крылова и Гудкова по дате акции из-за спорных ассоциаций.

— Я изначально поддержал Сергея Удальцова, считающего, что акция должна пройти 8 декабря. Мероприятие достаточно широко анонсировалось, листовки раздавали и в Москве, и в Питере, велась агитация в интернете. Менять дату просто глупо и нерационально. Для меня как националиста весомый фактор, что 9 декабря будет отмечаться Ханука.

При этом Бондарик говорит, что акцию надо действительно проводить без митинга, от которого все устали, и заменить его «каким-нибудь экшеном» — с соответствующим предложением он выступит на субботнем заседании Координационного совета оппозиции.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что проведение шествия в воскресенье, 9 декабря, — правильное решение.

— Для оппозиции воскресенье лучше, поскольку город обычно более разгружен, а шествие оставляет у участников больше позитивных воспоминаний и ощущений, чем митинг.

 

Кто на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн