Главная Статьи о политике Партия Прохорова сформировала идеологию

Партия Прохорова сформировала идеологию

E-mail Печать PDF

В пятницу состоялось заседание комитетов «Гражданской платформы»

Партия Прохорова сформировала идеологию

«Гражданская платформа» (ГП) Михаила Прохорова на состоявшемся в пятницу заседаниифедерального гражданского комитета определила свою идеологию в концепции под названием «Мы не оппозиция, мы альтернатива» и задачи на региональных выборах в 2013 году.

Участникам мероприятия был представлен список регионов, в которых «Гражданская платформа»намерена бороться за посты губернаторов и мэров, места в региональных игородскихпарламентах.

Соломон Гинзбург рассказал «Известиям», что борьба будет вестись только в техрегионах, где у партии есть шанс занять место не не ниже второго. На губернаторскихвыборах поставлена задача выиграть не менее, чем в двух регионах. Списки кандидатов будут сформированы до февраля 2013 года.

По мнению Гинзбурга, вчастности, велики шансы на победу в Московской, Магаданской и Хабаровскойобластях и в Забайкальском крае. Член ГП считает, что на пост губернатораПодмосковья мог бы претендовать Андрей Шаров, ранее занимавший пост главыправительства области. Партия намерена в ближайшее время начать с нимпереговоры.

Что касается идеологии, то, по словам Гинзбурга, обсуждение концепции (ее представил журналист Станислав Кучер) проходило бурно. Возражение встретило предложение отказаться от понятия «оппозиция» видеологии партии.

— Не надо бояться слова «оппозиция», нам надо егореабилитировать. За власть борется не альтернатива, а оппозиция какорганизованная часть политической элиты. А «альтернатива» — это системаценностей, которая отличает оппозицию. Мы сошлись на определении «третья сила».

По словам члена гражданскогокомитета Зоригто Саханова, суть альтернативной позиции партии заключается втом, чтобы предлагать эффективные управленческие решения в различных сферах.

Саханов cообщил, что былосформулировано 15 тем, по которым партия будет разрабатывать программы развитиястраны, еще три темы должны добавиться в ближайшее время. В частности, речьидет о сферах экономики, здравоохранения, образования, культуры, аграрнойотрасли, физкультуре и спорте, развитии территорий.

Также в ходе заседания врамках выработки предвыборной программы партии выступил член политкомитетаАлександр Починок. Свои предложения он изложил в докладе «Социальная доктрина. Предложения пореформированию патерналистского государства», в котором предлагается отойти отнынешней концепции государственной власти, от «тяготения к вождизму». Починок предложил выработать новую систему социальных гарантий, а также предложил провести реформу межбюджетных отношений. Тезисы доктрины должны лечь в основупрограмм кандидатов от партии на предстоящих выборах.


 

Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн