Главная Статьи о политике Президент раскритиковал чиновников за землянки на Дальнем Востоке

Президент раскритиковал чиновников за землянки на Дальнем Востоке

E-mail Печать PDF

Министр Виктор Ишаев, которому досталось от Владимира Путина, считает, что федеральное министерство по развитию Дальнего Востока необходимо стране

Президент раскритиковал чиновников за землянки на Дальнем Востоке

В четверг на заседании президиума Госсовета министры и губернаторы решали, как лучше развивать Дальневосточные территории страны.

Работа чиновников по развитию Дальнего Востока подверглась критике со стороны главы государства. По словам Владимира Путина, госслужащие не делают всего необходимого для повышения уровня жизни на этих важнейших территориях страны – здесь люди до сих пор чуть ли не в землянках живут, да и тепы роста ВВП в регионе ниже, чем в среднем по России.

- Решение проблем идет медленно, утвержденные ресурсы размываются, планы остаются только на бумагах, - отчитывал чиновников президент.

Путин заявил, что правительство до сих пор не разработало госпрограмму развития Дальнего Востока.

- Поручение не выполнено, - посмотрел он на сидящих за столом высокопоставленных чиновников.

И посоветовал:

- Призываю сделать это как можно быстрее, чтобы не ссориться в нашем узком кругу, не делать из-под палки, не прибегать к санкциям, - заявил он.

Всю систему управления этими территориями президент также считает неэффективной. Ведомства слишком медленно контактируют друг с другом.

- Министерство по развитию Дальнего Востока пока не оправдало своего предназначения, - заметил Путин, добавив, что налицо - размывание ответственности, что ведет к провалам в работе.

Президент России даже считает возможным вернуться к идее создания Госкорпорации по развитию Дальнего Востока.

- Знаю, что этот подход разделяется далеко не всеми, но готов вернуться к этому вопросу, - заявил он.

Правда, один из присутствующих на заседании тут же попросил при создании этого органа не руководствоваться идеями Сергея Шойгу, «который предлагал создавать его по примеру Дальстроя НКВД».

Сам Виктор Ишаев, позже взяв слово, попытался заметить, что министерство уже создано и начало работать.

- Поменьше бюрократии, побольше живой работы! - обратился к присутствующим Путин.

Впрочем, некоторые чиновники считают, что критика президента на совещании не приведет к отставкам.

- Это не разгром, а указания к действию, - заметил помощник главы государства Юрий Трутнев.

После заседания Виктор Ишаев признался «Известиям», что не считает возможным менять министерство на Госкорпорацию, назвав глупостями слухи о возможности его отставки, расформирования министерства или вынесения ему выговора. Тем не менее, с критикой президента согласен.

- Он дал механизм в руки – требовать от других как можно быстрее решение этих вопросов, - сказал Ишаев.

- Что такое Госкорпорация - это хозяйствующий субъект, а министерство – система управления, - пояснил он. - Ни одна госкорпорация не может принимать решения, обязательные для других. Мы согласны хоть пять госкорпораций, но без мощных инвестиций никуда.

Он также сообщил, что уже предоставил свои предложения президенту. Путин и сам озвучил ряд инициатив. Среди них - обнуление на 10 лет федеральной части налога на прибыль для новых производств с инвестициями более 500 млн рублей, отзыв лицензий у предпринимателей, нарушающих обязательства по вводу месторождений в восточных регионах страны, и увеличение капитала Фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья, который может достигнуть ста миллиардов рублей.


 

Кто на сайте

Сейчас 29 гостей онлайн