Главная Статьи о политике Госдума требует создать второе Министерство образования

Госдума требует создать второе Министерство образования

E-mail Печать PDF

Лидеры фракций недовольны работой министра Дмитрия Ливанова

Госдума требует создать второе Министерство образования

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, председатель "Справедливой России" Сергей Миронов и ряд депутатов "Единой России" направили в Открытое правительство письма, в которых просят поддержать инициативу студентов и создать новое Министерство образования и науки. На место главы Открытого Минобрнауки думские фракции выдвигаютпредседателя профсоюза студентов Алексея Казака.

Парламентарии неудолетворены работой нынешнего министра образования Дмитрия Ливанова, и для устранения спорных вопросов в реформе образования инициируют создание противовесного ведомства.

Выдвиженецна пост министра Алексей Казак в разговоре с «Известиями» назвал поддержку со стороны депутатского корпуса «внушительной».

— Мы начали сбор документов,формирование рабочей группы. В нашу поддержку собираются десятки тысячстудентов со всей России. Но чиновники от министерства образования инауки лишь смеются и говорят: «Кто за вами стоит? Покажите нам!», — рассказал Казак. - Нас не устраивает, что мониторинг эффективности ВУЗов был проведен без участия студентов, и он не отражает реального положения дел в институтах.

Представители «Единой России» Ольга Казакова, Шамсаил Саралиев, АленаАршинова в своих письмах говорят, что необходимость создания открытого Минобразования вызвано тем, что мнение студентов не всегда учитывается.

В существующем министерстве инициативу комментируют нейтрально. Игорь Реморенко, заместитель министра образования и науки, пожелалудачи тем, кто задумался о создании открытого Минобрнауки.

— Мысчитаем, что открытое министерство — это потрясающая и значимая идея, — сказал Реморенко.

Некоторые представители образования уже выразили недовольство предложениемГосдумы. Доцент кафедры РГГУ Вадим Граник заявил, что проблемы образования таким образом не решить.

— Новое министерство ничего не изменит. Надосначала разобраться в деятельности существующего.Образование — это государственное программа, а не общественная, — сказал Граник.

Депутат Франц Клинцевич сообщил, чтофракция «Единой России» изначально отвергла идею министерстваобразования поделить вузы страны на группы по эффективности:

— Я поддерживаю студентов, без них давать оценкунельзя.

Депутат от КПРФ Вадим Соловьев добавил, что фракция негативно относится к тому, как ведется реформа образования.

— Студентыдолжны участвовать, когда решается их судьба. Это и называетсядемократия. В новое министерство надо подтянутьстуденчество, преподавательский состав, научное сообщество, депутатов,СМИ, — предлагает Соловьев.

Заместитель председателяпрофсоюза студентов Московского авиационного института Андрей Коваленкоутверждает, что поддержка политически значимых депутатов поможетстудентам достичь цели.

— Придется преодолетьпротивостояние чиновников министерства образования. Многое зависит и отАлексея: от его энергетики и желания добиться результатов. Сейчас у негоесть поддержка, поэтому есть и все шансы переломить ситуацию в пользу Открытого правительства, — заверил Коваленко.

Если Открытое правительство одобрит просьбу депутатов истудентов, уже после Нового года открытое Минобрнаукисможет повлиять на следующий мониторинг эффективности высших учебныхзаведений.

 

Кто на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн