Главная Статьи о политике «Эсеры» пытаются сместить главу комитета Госдумы за хамство

«Эсеры» пытаются сместить главу комитета Госдумы за хамство

E-mail Печать PDF

Депутат Оксана Дмитриева недовольна, что единоросс Макаров сравнил ее с Вангой

«Эсеры» пытаются сместить главу комитета Госдумы за хамство

В Госдуме разгорается скандал вокруг комитета по бюджету и налогам. «Справедливая Россия» требует вызвать в комиссию по этике главу бюджетного комитета Андрея Макарова («Единая Россия») за хамство в адрес зампреда комитета «эсера» Оксаны Дмитриевой. Письмо с требованием привлечь единоросса к ответу направили спикеру Думы Сергею Нарышкину.

«Фракция «Справедливая Россия» выражает обеспокоенность в связи с непрофессиональным и неэтичным поведением депутата Государственной думы А.М. Макарова во время пленарных заседаний», — говорится в письме Нарышкину за подписью первого заместителя руководителя фракции Оганеса Оганяна. (Лидер фракции Сергей Миронов устранился от прямой защиты Дмитриевой, пояснил «Известиям» источник в партии.)

Эсэров возмутило, что 21 ноября единоросс на заседании Думы заявил: «В отличие от нас с вами, красивой женщине позволено всё, даже обман избирателя — главное, чтобы мужа не обманула!». Единоросс, видимо, намекал на супруга Дмитриевой и коллегу по фракции Ивана Грачева — председателя комитета ГД по энергетике.

Макаров позволил себе и другую колкость, предложив Дмитриевой относиться к федеральному бюджету «как к семейному». Кроме того, на трех разных заседаниях глава комитета по бюджету сравнивал Дмитриеву с прорицательницей Вангой, иронизируя над ее прогнозамии по ценам на нефть.

— В прошлый раз я сравнил Оксану Генриховну, ее способность угадывать цены на нефть, с бабушкой Вангой. Я беру свои слова обратно: я не хочу обижать бабушку Вангу, она была добрая, — объявил единоросс во время одного из таких выступлений.

Из приложенных с жалобе стенограмм следует также, что Макаров неоднократно необоснованно упрекал Дмитриеву в непрофессионализме.

Сама Дмитриева заявляет «Известиям», что хочет видеть в кресле главы комитета по бюджету менее язвительного человека.

— Всё происходившее в залах комитета и пленарных заседаний говорит о полном служебном несоответствии Макарова. «Единой России» надо снять его с должности и в соответствии с пакетным соглашением продумать другую кандидатуру, — говорит она.

Депутат-коммунист Иван Никитчук готов поддержать жалобу «эсеров».

— На пленарном заседании он позволял себе хамские реплики. Я даже просил председателя пресекать его проявления солдатского юмора. Человек занимается самолюбованием, хотя ничего собой не представляет, — заявил парламентарий. — В бюджете он разбирается так же, как я в марсианской погоде. Ну что это за хамское отношение к женщине! А ведь рядом муж сидит — я бы на его месте Макарову вообще по морде съездил.

Получить комментарии Макарова «Известиям» не удалось. Председатель комиссии ГД по вопросам депутатской этики Владимир Пехтин заявил, что если спикер Нарышкин даст ход жалобе, то она может быть рассмотрена уже в понедельник 17 декабря.

 

Кто на сайте

Сейчас 109 гостей онлайн