Главная Статьи о политике Экс-министры дадут оценку кабинету Медведева

Экс-министры дадут оценку кабинету Медведева

E-mail Печать PDF

Комиссия по реализации указов Владимира Путина отследит сроки и качество выполнения его поручений

Экс-министры дадут оценку кабинету Медведева

Кремль усиливает контроль за эффективностью работы правительства. Спецкомиссия по реализации указов президента, куда входят бывшие министры, а ныне помощники главы государства, получила задание мониторить работу кабмина. Руководит комиссией глава контрольного управления Кремля КонстантинЧуйченко.

В распоряжении «Известий» имеется документ администрации президента, согласно которому за каждым министерством закреплены задачи на ближайшие годы и сроки их исполнения.

Все данные по указам президента будут загружены в операционную систему мониторинга и обмена информацией между Кремлем и Белым домом.По каждому направлению закрепленответственный помощник главы государства, который будет следить за своевременностью и качеством работы министерств.

Так, Минфин и Минэкономразвития будет курировать Эльвира Набиуллина, блок Минприроды — Юрий Трутнев, Минобразования — Андрей Фурсенко, Минтранспорта — Игорь Левитин.

«Чиновникам теперь не удастся уйти от ответственности, если они не выполнят какую-либо из стратегических инициатив главы государства», — пообещал «Известиям» источник в администрации президента. — Те, кто в срок не выполняет поручения, будут наказаны, систему выговоров еще никто не отменял.

Выговоры за невыполнение поручений президента уже получалиминистр образования Дмитрий Ливанов и глава Минтруда Максим Топилин.

Представители нынешнего кабинета упорно отказались отвечать на вопрос «Известий» о том, как они относятся к усилению контроля. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила «Известиям», что указания Владимира Путина выполняются без сбоев.

— Когда Дмитрий Медведев стал председателем правительства, он отменил правило, согласно которому можно было бы переносить исполнение сроков поручений, — подчеркнула она.

— Из года в год количество невыполненных поручений возрастает, — считает глава Института современного развития Игорь Юргенс. — С другой стороны, у нас суперцентрализованная власть, тогда как современный мир движется, наоборот, к децентрализации.

По предположению Юргенса, контроль «бывших» над «нынешними» может сработать в обратном направлении, вызвав раздражение у нового правительства.

 

Кто на сайте

Сейчас 38 гостей онлайн