Главная Статьи о политике Россияне против запрета на усыновление иностранцами

Россияне против запрета на усыновление иностранцами

E-mail Печать PDF

Только 22% граждан выступают за то, чтобы российских детей не могли увозить за границу

Россияне против запрета на усыновление иностранцами

Фонд «Общественное мнение» провел опрос, результаты которого показали, что лишь пятая часть россиян поддерживает запрет на усыновление российских сирот иностранными гражданами. Более половины граждан уверены, что отдавать детей за рубеж можно, нужно лишь усложнить процедуру усыновления.

На вопрос: «Как вы считаете, надо облегчить или, наоборот, ужесточить процедуру усыновления иностранцами российских детей?» — 53% ответили, что надо ужесточить, а 11% — облегчить. За полный запрет усыновления сирот иностранцами выступили 22% респондентов.

Президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон пояснил «Известиям», что в целом результаты голосования говорят о нежелании отдавать детей за границу как о базовой установке россиян.

— Усыновление за границу — это означает отдать навсегда. В россиянах не эмоции играют, это срабатывает глубинный архетипический тормоз — «дети должны быть дома».

При этом Ослон отметил, что результаты опроса, проводившегося в 1990-е годы, были примерно такими же.

Президент фонда заявил, что в целом дети за границей находятся в более комфортных условиях.

— Там вообще люди живут в несколько лучших бытовых условиях. Просто такие вопросы не ставились в опросе. Так как тематика актуальная, мы будем теперь такие вопросы ставить. Если бы ставились вопросы, хорошо ли детям-сиротам у нас, в России, то мы бы, конечно, увидели критическое отношение к ситуации в России. Но это дома, это у нас. Это для граждан на первом месте, это вопрос нашей идентичности, — сказал он.

Автор «закона Димы Яковлева» депутат Госдумы от «Единой России» Екатерина Лахова считает результаты опроса неадекватными реальному отношению граждан к проблеме. По ее мнению, на результаты повлияло то, что россияне не знакомы с ситуацией в деталях.

— На самом деле, значительно больше россиян за запрет. Просто они «не в теме». Если бы они знали, какое жестоко там обращаются с детьми. Там, между прочим, они и со своими так же обращаются, там и своих убивают. А тем более когда нашего берут без языка, без всего и что-то хотят от него.

Глава рабочей группы Совета по правам человека по социальным правам Анита Соболева также считает, что на данные опроса повлияла неосведомленность россиян, однако ее точка зрения касается тех, кто поддержал запрет иностранных усыновлений.

— Отношение россиян зависит от владения информацией. Те, кто руководствуется эмоциями или ложно понимаемым патриотизмом, против международного усыновления, а те, кто руководствуется ситуацией и статистикой, выступают за, понимая, что в данное время по-другому решить мы просто не сможем. Но у нас считают, что главное — это сор из избы не выносить. Лучше пускай мучаются здесь, лишь бы никто этого не видел. У нас также инвалидов прячут дома.

Комментируя самый популярный ответ опроса, Соболева отметила, что считает условия усыновления и так достаточно сложными.

— Процедура и сейчас непростая. Если люди имели в виду, что нужно исключить коррупционный момент, то кто же спорит, что нужно бороться с коррупцией. Но наведение порядка в самой процедуре к этому не имеет отношения.

Принятый Госдумой в третьем чтении закон стал ответом на американский «акт Магнитского», запрещающий ряду чиновников въезд в США. Против запрета на усыновление сирот иностранцами выступили лишь четыре депутата, двое воздержались.

Законопроект вызвал огромный резонанс в обществе, возле здания парламента прошли одиночные пикеты протеста. Отреагировали на ситуацию и за рубежом. На сайте Белого дома появились петиции, предлагающие запретить въезд в США всему депутатскому корпусу Госдумы.

20 декабря в ходе пресс-конференции президент России Владимир Путин поддержал закон о запрете усыновления, однако пока документ главой государства еще не подписан.

Опрос Фонда «Общественное мнение» проводился 22–23 декабря, в нем приняли участие 1,5 тыс. человек по всей России.

 

Кто на сайте

Сейчас 36 гостей онлайн