Главная Статьи о политике Институт прописки хотят сделать уведомительным

Институт прописки хотят сделать уведомительным

E-mail Печать PDF

Совет по правам человека при президенте предлагает избавить граждан от волокиты при оформлении регистрации

Институт прописки хотят сделать уведомительным

Президентский Совет по правам человека призывает перейти на уведомительный порядок получения регистрации по месту жительства. Соответствующий пакет рекомендаций направил в Федеральную миграционную службу (ФМС) руководитель рабочей группы по миграционной политике СПЧ Евгений Бобров. По его словам, инициативу уже поддержали представители ФМС на переговорах в совете.

Как полагает Бобров, сегодня институт прописки превратился в коррупционный атавизм и не спасает ни от преступников, ни от нелегальных мигрантов. Представители обеих групп всегда могут купить прописку в «резиновых квартирах». Правозащитник считает, что не надо привязывать человека к месту, а властным органам для связи с гражданином достаточно иметь адрес его почтового ящика из заявления на регистрацию.

— Сегодня человек, не имеющей регистрации, в глазах обывателя — преступник, а проблемы-то надуманные. Моя инициатива избавит граждан от бюрократической волокиты, — уверил Бобров.

В настоящее время для оформления прописки органы ФМС требует помимо паспорта и заявления еще и документ, являющийся основанием для временного проживания. Это может быть договор найма и поднайма, социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

Бобров считает, что множество людей не может зарегистрироваться по месту жительства, поскольку им тяжело получить документ на вселение.

— Вселение входит в договор социального найма. Эти изменения вносит департамент жилищной политики, — указал он. — Вы туда приходите, а вас заворачивают: «Не хватает площади по социальной норме». Их не волнует, что вы пытаетесь зарегистрировать, например, члена семьи.

Метры по социальной норме площади по закону каждый регион высчитывает отдельно. По закону Москвы № 29, семье из четырех и более человек положено 18 кв. м общей площади на каждого.

— Чиновники, увидев превышение по площади, не внесут изменения в договор, а без жилищного документа человека паспортный стол не пропишет, —отмечает Бобров. — И даже получив договор на вселение, гражданам приходится стоять постоянно в очередях за новыми документом, потому что договор на вселение не бессрочный и регистрацию по нему дадут только временную.

Начальник управления жилищного департамента Москвы по работе с обращениями Евгений Евстигнеев оказался недоступен для комментариев. Руководитель пресс-службы ФМС Залина Корнилова сказала «Известиям», что слышала про идеи Боброва, однако не готова их комментировать.

Председатель Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов советует не торопиться с нивелированием института прописки.

— Два раза Конституционный суд называл регистрацию незаконной, — указал эксперт. — Фактически у нас сейчас имеется институт прописки, который нивелирован из-за коррумпированности миграционных органов.

Кабанов выступает за отказа от прописки после введения профилактических мер.

— Сначала нужно вернуть ФМС в ведомство МВД и продумать эффективный механизм контроля. Из-за нынешних открытых границ и коррумпированности системы есть реальная угроза проникновения преступных группировок, например, из средней Азии.

Лидер этнополитического движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин категорически не согласен с инициативой правозащитников и предлагает вернуться к советскому опыту.

— Институт прописки нужно вернуть. Не должны большие группы граждан бесконтрольно перемещаться внутри страны. Это вызывает тяжелые межнациональные последствия, — подчеркнул Дёмушкин. — Это угрожает культуре, самобытности, религиозному спокойствию и увеличивает криминогенность городов. Вне сомнения, мы за возврат к советскому опыту прописки — привязке граждан к месту проживания.

В советское время нарушение паспортных правил каралось в том числе уголовным преследованием. Формально прописка в России была отменена 1 октября 1993 года законом «О праве граждан на свободу передвижения», но реально за отсутствие своевременной регистрации по месту жительства гражданину сегодня грозит административный штраф до 2,5 тыс. рублей.

 

Кто на сайте

Сейчас 36 гостей онлайн