Главная Статьи о политике Жерар Депардье получил российское гражданство

Жерар Депардье получил российское гражданство

E-mail Печать PDF

Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства РФ французскому актеру

Жерар Депардье получил российское гражданство

Президент России подписал указ о предоставлении гражданства России известному французскому актеру Жерару Депардье.

«Всоответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерацииудовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ДепардьеЖерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции», — говорится в тексте указа.

В декабре прошлого года актер принял решение уехать из Франции и сменить гражданство из-за нового 75-процентного налога на богатых, который ввели французские власти. Жерар Депардье заявил, что рассматривает возможность стать гражданином России. «Президент России уже отправил мне паспорт!», — сообщил актер.

Депардье также заявил, что «рассматривает сейчас три страны», гражданство которых ему бы хотелось получить: «Это — Бельгия, где он только что приобрел недвижимость, Черногория, где у него есть друзья и деловые связи, и Россия».

Позже Конституционный совет Франции признал незаконным введение 75-процентного налога на доход свыше €1 млн в год, из-за которого Депардье отказался от французского гражданства. Но это решение не изменило решение актера — он заявил, что не намерен возвращаться во Францию.

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн