Главная События в России и мире Дума в полной готовности к отчету премьера Путина

Дума в полной готовности к отчету премьера Путина

E-mail Печать PDF

Дума в полной готовности к отчету премьера Путина

Геннадий Зюганов готов добавить к отчету правительства ложку дегтя.
Фото Reuters

Завтра премьер Владимир Путин посетит Государственную Думу с отчетом о работе правительства. Партии встретят Путина вопросами, которые загодя были ими отправлены в Белый дом. А также внеплановыми, устными, рассчитанными на эффект внезапности. Впрочем, как выяснила «НГ», в этом плане для Путина тоже не будет ничего неожиданного. Особенно в устных вопросах «Единой России», список которых оказался в распоряжении «НГ».

Традиционно партии высылают главе правительства свои вопросы – заранее, чтобы тот не промахнулся с ответами. Этим занимается даже «Единая Россия». Хотя какой каверзы можно ожидать от патронируемой Путиным структуры? Самое забавное, что список ЕР состоит из двух частей, как у коммунистов: в первой – вопросы письменные, во второй – устные. Логика оппозиции понятна: подразумевается, что устная часть марлезонского балета должна храниться в секрете от приглашенного лица. В ситуации с «Единой Россией» этот маневр выглядит стремлением не отличаться от других.

Да и сами вопросы второй, тайной части носят скорее подсказывающий характер. Они таковы, словно Путин сам их выбирал. Например, единороссы, упомянув о дискуссиях в обществе и в Думе по поводу президентского фильтра, поинтересуются у председателя правительства – в случае реформы не получится ли, что «мы погрязнем в пучине десятков выборов, про которые заранее понятно, что они не будут «белыми и пушистыми»? Как россияне смогут застраховаться от того, строго потребуют единороссы ответа от Путина, «что в результате применения грязных PR-технологий к власти в регионах начнут приходить люди, преследующие корыстные цели»? Легко представить, как будет лидер Общероссийского народного фронта успокаивать взволнованных членов партии власти, излагая цепочку доводов в защиту фильтра.

Интересен и список засланных заранее вопросов. Он демонстрирует степень решительности парламентариев. Они не спросят Путина – когда наконец смогут интересоваться конкретным содержанием главного финансового документа – бюджета страны – по статьям и цифрам. Вместо этого они лишь робко поинтересуются, обращаясь к лидеру ОНФ: «Какие вы видите механизмы более широкого участия депутатов Государственной Думы в законотворческом процессе – уже на стадии выработки концепций правительственных законопроектов?» Вероятно, Путин ответит в том духе, что он отчетливо видит такие механизмы. Иного и не требуется.

Вчера «НГ» весь день пыталась добиться от руководства партии комментариев по вопросам, которые показались спорными корреспонденту. Телефон главы фракции ЕР Андрея Воробьева не отвечал. А в пресс-службе партии девушка по имени Анастасия предположила, что вопросы все еще собираются.

Основательнее остальных проработали вопросы перед визитом Путина коммунисты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов даже приготовил к этому торжественному дню 200-страничный доклад, в котором содержится мотивированная критика деятельности кабинета министров. Этот документ партия готова передать правительству.

Коммунисты высылали Путину четыре вопроса, сообщил «НГ» глава юрслужбы партии депутат Вадим Соловьев. КПРФ спросит Путина – что он намерен предпринять с 40 млн. га земли, пустующими в стране с началом реформ? Волнует КПРФ и оборонзаказ, который постоянно не выполняется правительством. Особый интерес партии вызывает выполнение этого заказа за рубежом. Коммунисты интересуются: почему «Мистрали» для себя Минобороны заказывает во Франции?

В устной части вопросника, сообщил «НГ» депутат Анатолий Локоть, коммунисты поинтересуются – каким образом Путин будет решать проблему финансирования своих многочисленных предвыборных обещаний? И что произойдет в стране летом, когда будут сняты ограничения роста тарифов на коммунальные услуги?

Четко, по-военному составлен план вопросов к Путину у ЛДПР, тоже оказавшихся в распоряжении «НГ». Партия Владимира Жириновского, к примеру, планирует спросить у Путина: «Какие меры предпринимает правительство для повышения точности прогнозов, поскольку ненадежные прогнозы определяют ненадежность всех бюджетных показателей?»

«Фактически в стране нет стратегии развития», – сетуют либерал-демократы, обращаясь к избранному президенту: «Не считаете ли вы, что правительству РФ необходимо расходовать бюджетные средства под крупные национальные программы, которые должно разрабатывать Министерство экономического развития?»

В «Справедливой России» «НГ» ответили, что вопросы Путину будут сформулированы на вечернем заседании фракции. Глава фракции СР Сергей Миронов и официальный председатель партии Николай Левичев были недоступны для комментариев, а в пресс-службе эсэров «НГ» объяснили, что, если газета хочет получить разъяснения по какому-либо вопросу, она должна обращаться к партийному руководству за несколько дней до подготовки публикации. Из переговоров «НГ» с пресс-секретарями партии можно было сделать вывод о том, что вопросы Путину либо уже высланы и эсэры не волнуются по поводу завтрашнего заседания, либо они не были подготовлены заранее. Но и в этом случае партия не беспокоится, поскольку не считает грядущее событие чем-то экстраординарным.

Между тем в рядах оппозиции опасаются, что по причине перехода главы правительства в новый статус избранного президента визит будет перепоручен одному из его замов. Об этом сообщили «НГ» депутаты, решившие не представляться. Большинство думцев этих опасений, правда, не разделяют. Но и не возлагают на визит Путина особых надежд. Происходящее на Охотном Ряду напоминает репетицию спектакля, в котором режиссер распределяет роли, а актеры готовят «смелые экспромты».

Жаль, что все получится «как всегда». Потому что Владимиру Путину тоже полезен был бы не послушный, а скорее строптивый парламент, позволяющий увидеть узкие места политики правительства. И скорректировать возможные будущие ошибки. Но, похоже, премьер хорошо знает, чего ждать – и чего не ждать – от парламента.

 

Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн