Главная События в России и мире "Единая Россия" напоролась на демократию

"Единая Россия" напоролась на демократию

E-mail Печать PDF


Прошедшие выборы расшатали привычный уклад жизни столичных муниципий.
Фото Reuters

В субботу в Москве пройдет Съезд независимых муниципальных депутатов, которые обсудят дальнейшую стратегию своего поведения. Сейчас, как выяснила «НГ», в 10% столичных районов до сих пор не избраны главы муниципальных собраний, а любое заседание с участием независимых депутатов превращается в скандал. Последние не могут прийти к консенсусу с представителями местной власти, которые называют оппозицию «оранжевыми бандитами» и отвергают любые инициативы. На этом фоне в подмосковном Серпухове создан альтернативный орган местного самоуправления с участием всех политических сил, к которому уже начали прислушиваться власти.

Уникальный прецедент обнаружился в городе Серпухове. Там местные жители и политические активисты организовали Общественный совет города, который фактически взял на себя роль местной администрации и Совета депутатов. В его состав вошли представители КПРФ, «Левого фронта», движения «Серпухов без Путина» и др. Там в отличие от городского Совета депутатов представлены люди самых разных политических взглядов – от левых до либеральных.

«Совет был создан после протестов против фальсификаций президентских и парламентских выборов, которые недавно прокатились по городу, – рассказал «НГ» член совета Евгений Данилюк. – Временную площадку для проведения заседаний предоставили в горкоме КПРФ, но сейчас мы ведем с администрацией города переговоры о выделении нам помещения. Более того, администрация намерена делегировать нам своего представителя».

В составе совета 12 постоянных членов, есть юристы и правозащитники. Вопросы решаются путем голосования, говорит Данилюк: «Сейчас мы ориентированы на помощь гражданам в их контактах с администрацией города и правоохранительными органами. А также на решение чисто локальных проблем: защиту исторических зданий, ремонт местной больницы». Собеседник «НГ» указывает на любопытную деталь – при лояльном отношении со стороны местных властей совет натолкнулся на противодействие со стороны главы Серпуховского района Александра Шестуна и местных СМИ: «Они критикуют нас за оппозиционность».

Тем временем в столице разгорелись нешуточные страсти в тех муниципалитетах, где представителям «Единой России» и связанным с управой кандидатам не удалось получить все места. Таковых оказалось немало. По информации «НГ», в 15 из 125 столичных районов до сих пор не выбрали председателей муниципальных собраний.

Наиболее жаркие дебаты по этому вопросу развернулись в муниципальном образовании Сокольники, где половина мест досталась представителям оппозиции. «Ситуация дошла до того, что этот вопрос между собой решают уже на уровне депутатов думских фракций КПРФ и «Единой России», – говорит в беседе с «НГ» независимый депутат района Лариса Соломатина.

Она утверждает, что все ее инициативы наталкиваются на жесткое сопротивление со стороны ее аффилированных с властями коллег: «Я безуспешно пытаюсь получить доступ к финансовой документации муниципалитета, требуя провести инвентаризацию жилого фонда». Она уточнила, что была вынуждена предложить записывать проводимые заседания на камеру, чтобы потом выкладывать их на всеобщее обозрение.

Нешуточные страсти разгорелись и в муниципалитете района Хорошевский. Четыре местных независимых депутата в суде и прокуратуре пытаются оспорить назначение руководителем муниципалитета Андрея Батурина, который не смог ранее победить на муниципальных выборах (копии заявлений есть в «НГ»). В беседе с «НГ» депутат Елена Пушкарева пояснила, что ее коллеги обнаружили целый ряд нарушений в назначении Батурина: «За его утверждение проголосовали лишь 6 из 10 депутатов, в то время как в законе указано, что важные вопросы утверждаются не менее чем двумя третями голосов. Однако в муниципальном собрании этот вопрос важным не посчитали».

Тем временем документы о работе конкурсной комиссии, которая выбирала Батурина, ей как депутату предоставлять отказываются, сетует Пушкарева. Она указала, что каждое заседание муниципалитета проходит со скандалом, а все инициативы независимых депутатов даже не включаются в повестку дня под предлогом нехватки времени: «С первого заседания вообще были удалены местные жители, которые хотели там присутствовать, что положено по закону. На второе заседание их допустили, категорически запретив аудиозапись».

Кстати, в ближайшее время муниципальное собрание Хорошевское может лишиться и уже избранного из числа депутатов председателя (не путать с руководителем муниципалитета. – «НГ»). Его победу на выборах также пытаются оспорить в суде, обвиняя в аномально высоких результатах по одному из участков, которые якобы и помогли ему победить.

Свою точку зрения от лица противоположной стороны высказал в беседе с «НГ» депутат муниципального собрания Тропарево-Никулино Леонид Ольшанский. Там сложилась похожая ситуация и ровно половина мест досталась «оранжевым бандитам», как их называет собеседник «НГ». Он сетует, что оппозиционные депутаты кричат, приводят на заседания толпы сторонников и пытаются устроить потасовку.

Леонид Ольшанский высказался категорически против записи заседаний на видеокамеру. На вопрос «НГ» о том, чем ему не нравится публичность заседаний, Ольшанский пояснил, что в помещении муниципалитета просто мало места. По его словам, из-за депутатов, называющих себя оппозиционными, они не могут прийти к консенсусу по ряду вопросов, включающих ремонт и размещение палаток: «Они кричат, что мы воры и ставленники властей». Он уточнил, что на их заседаниях постоянно дежурит наряд полиции. Собеседник «НГ» добавил, что в других районах председателя выбрали за час, а они лишь с третьей попытки.

В свою очередь, Леонид Ольшанский предлагает еще одну инициативу – создать палату депутатов при префектурах, куда включали бы по два депутата от каждого района: одного бы делегировал глава управы, а другим становился бы депутат, набравший максимальное количество голосов на выборах.

 

Кто на сайте

Сейчас 38 гостей онлайн