Главная События в России и мире Патриарх собирает "лайки"

Патриарх собирает "лайки"

E-mail Печать PDF

Патриарх собирает

Интернет – тоже инструмент миссии.
Фото ИТАР-ТАСС

РПЦ осваивает популярные технологии коммуникации. В социальной сети появилась официальная страница о Патриархе Кирилле, которую ведут сотрудники Синодального информационного отдела. Социальные сети активно используются также для привлечения верующих на массовый молебен на Васильевском спуске в Москве 24 мая.

Появление аккаунта «Патриарх Кирилл» в Facebook вызвало интерес пользователей Интернета, хотя и уступающий, например, популярности странички Дмитрия Медведева в этой же соцсети. Так, спустя сутки после возникновения аккаунт Патриарха собрал немногим более 2 тыс. отметок like, тогда как в октябре 2011 года после появления информации о том, что тогдашний президент начнет активно писать в Fаcebook, всего за ночь его страничку «лайкнули» более 244 тыс. пользователей. Возможно, дело в том, что страница Дмитрия Медведева позиционировалась как личный ресурс политика и привлекала этим внимание, а аккаунт «Патриарх Кирилл» не является личным. В данных страницы указано, что она лишь «посвящена» главе РПЦ. «Это не личная страница Патриарха Кирилла, – заявил заместитель руководителя патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков. – Это один из официальных информационных ресурсов Московского Патриархата, который поддерживается Синодальным информационным отделом». Сотрудники информационного отдела сообщили СМИ, что Предстоятель Церкви не планирует читать комментарии или новостную ленту аккаунта, но будет внимательно следить за их работой на этой странице.

Новый ресурс отличается от раздела о Патриархе на сайте Патриархия.ru. Здесь, как и на Facebook-страницах других известных людей, включая политиков, выкладываются фотогалереи, в том числе из личных альбомов разных лет, ссылки на интервью в СМИ и т.д. Все это активно комментируется – за первые сутки своего существования аккаунт «Патриарх Кирилл» собрал около 600 реплик, от ернических до панегирических. Кто-то цитирует в комментариях антицерковные пассажи Льва Толстого, кто-то призывает: «Ваше Святейшество, не обращайте на них внимание. Вы за нас молитесь, а с болотом мы сами разберемся». Есть и такие комментарии: «Если бесноватые используют Интернет, чтобы нести всякую мерзость, Церковь обязана научиться использовать Интернет, чтобы нести Слово Божье». Некоторые православные блогеры в Живом Журнале охарактеризовали страницу Патриарха в Facebook как «расширение православной миссии».

Осуществляется ли модерация комментариев на странице, непросто оценить. С одной стороны, не удалена масса откровенно негативных комментариев, с другой – некоторые комментаторы там же жалуются на то, что их реплики были удалены, добавляя: «Я смотрю, страница тщательно модерируется?» Комментариев ведущих страницу в новостной ленте нет. Также нельзя отправить личное сообщение владельцу страницы.

Появлению 15 мая страницы Патриарха Кирилла в Facebook предшествовало создание неделей ранее аккаунтов в разных соцсетях, посвященных молебну 24 мая, который глава РПЦ совершит на Васильевском спуске в Москве. Как сказал Патриарх, он будет «молиться об Отечестве нашем, о народе нашем, о силе веры и о непобедимой силе нашей национальной культуры» перед возвращенной недавно Церкви Владимиром Путиным Иверской иконой Богоматери, и призвал всех «прийти на Васильевский спуск помолиться в очередной раз вместе с Патриархом».

На странице этого мероприятия в Facebook указано, что оно создано с аккаунта «Патриарх Кирилл», правда, другого, неофициального. Сами авторы этих страниц в соцсетях подчеркивают, что речь идет об инициативе верующих, поддерживающих своего духовного лидера. «А вы приглашали своих друзей? Знают они о молебне? Расскажите им обязательно. Жмите (на кнопку. – «НГ») «рассказать друзьям»!» – призывают авторы страницы в социальной сети «ВКонтакте», посвященной грядущему молебну. А на странице этого события в Facebook выложена картинка, призывающая «поставить like» патриаршему молебну.

 

Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн