Главная События в России и мире Уральский округ подвергли танковой атаке

Уральский округ подвергли танковой атаке

E-mail Печать PDF

Уральский округ подвергли танковой атаке

Благодаря президенту Игорь Холманских стал чиновником федерального уровня.
Фото РИА Новости

Назначение в минувшую пятницу полпредом президента в Уральском федеральномокруге Игоря Холманских – начальника цеха тагильского Уралвагонзавода (УВЗ) –испортило свердловчанам неделю. Еще в прошлый понедельник основным чувствомуральцев была удовлетворенность: Владимир Путин принял отставку губернатораАлександра Мишарина, имевшего мизерную популярность и регулярно проваливавшегоизбирательные кампании.

Врио главы Свердловской области стал теперь уже бывший уральский полпредЕвгений Куйвашев, в чем наблюдатели увидели намек на его скорое полноценноеназначение. Но поводов для критики было немного. В большинстве комментариев иоценок указывалось, что за последние полгода, за которые были изменены срокиполномочий или сменены 19 губернаторов, свердловская рокировка – одна из самыхвнятных и не вызывающих аллергии у жителей. Вся неделя у региональной элитыпрошла в консультациях, переговорах и мучительном ожидании 21 мая, когдапредположительно президенту представят список кандидатов на пост губернатора, и24 мая, когда состоится утверждение кандидата.

Назначение Игоря Холманских полпредом президента в такой ситуации стало,естественно, полной неожиданностью. Впрочем, и для самого новоиспеченногополпреда. Он не скрывает, что ехал на встречу с Владимиром Путиным в пятницу,чтобы обсудить судьбу рабочего движения, которое планировалось сделатьвсероссийским. Проект движения – логичное продолжение работы Холманских во времяизбирательной кампании Владимира Путина. Начальник цеха оборонного предприятиястал ее героем, когда в декабре 2011 года во время прямого телеэфира предложилПутину помощь в разгоне митингов оппозиции в Москве.

Уже в январе 2012 года он вместе с коллегами создавал агитбригады, посещавшиеуральские заводы и агитировавшие рабочих поддержать Владимира Путина. Встречи небыли простыми: на екатеринбургском Верх-Исетском заводе агитаторов, например,спрашивали, зачем устраивать большие митинги, если Путину ничто не угрожает, атакже предлагали передать кандидату в президенты достаточно жесткие требованияпо изменению экономической политики и общественной жизни страны.

Жесткое неприятие вызвала и идея оргкомитета рабочего движения привезти вЕкатеринбург танк – на митинг рабочих Уралвагонзавода. Останавливать поклонниковПутина пришлось полпреду Евгению Куйвашеву, напомнившему, что законодательствоне позволяет использовать оружие во время массовых мероприятий. При том чтоконфликта между ними не было – Куйвашев сам писал речи Холманских, управляя имтак, как требовалось во время кампании.

В итоге был создан политический продукт: работяги из сердца России, далекойпровинции в противовес московским хипстерам и интеллигенции, оторвавшейся отсвоего народа, знают, кто гарантирует стране стабильность и продолжение движенияпо единственно верному вектору развития. Собирая коллег с разных заводовпромышленного Урала, они сначала провели митинг в Екатеринбурге, а затемнесколькими литерными поездами уехали в Москву на митинг с участием ВладимираПутина. Подробное описание процесса сбора позволяло снять неприятные вопросы,например, об источниках финансирования акций. Журналистам рабочие отвечали, чтопопросили свои профсоюзы оплатить им дорожные расходы, а те не могли отказать –было искреннее желание профактива. К реальной бухгалтерии, конечно, никтодопущен не был, хотя известно, что железнодорожные расходы взяли на себякомпании, близкие свердловским властям.

В ночь на 5 марта, сразу после выступления перед сторонниками в Москве,Владимир Путин, уже знавший о своей победе, из избирательного штаба связался сУралвагонзаводом и пообещал Игорю Холманских приехать в Нижний Тагил послеинаугурации. Два месяца свердловские политтехнологи работали над созданиемнового общественного движения, понимая, что при подобном внимании федеральныхвластей к региону ресурс такой структуры практически безграничен. 7 мая ИгорьХолманских был приглашен на инаугурацию Владимира Путина, 9 мая вместе спрезидентом был на параде на Красной площади, а в ночь на 10 мая летел на борту№ 1 в Екатеринбург. Днем же – на машине с президентским штандартом – уже ехал поНижнему Тагилу на Уралвагонзавод, где глава государства благодарил рабочих заподдержку.

В Нижнем Тагиле происходящее мало кого впечатлило: город живет в ожиданииоктябрьских выборов главы, на которые действующий мэр Валентина Исаева непойдет, и потому близость Игоря Холманских к Владимиру Путину трактовалась какнамек на его возможное участие в скорой кампании. При этом даже коллегиначальника цеха признавали – его потолком может стать место депутата городскойДумы, но никак не градоначальника. На обсуждении pr-стратегии мероприятийпредставители УВЗ предлагали подчиненным Владимира Путина особо не светитьХолманских: дать ему место в рабочем движении, но не назначать нагосударственные посты. Многомесячная операция поддержки должна была завершитьсякрасиво: уральский рабочий, искренне поддерживающий президента, в трудную дляпоследнего минуту собрал друзей, изменил ход истории и возвращается напроизводство. Ему не нужны ни посты, ни машина с мигалкой, он не подхалим, аборется за стабильность.



Уральские рабочие в феврале приезжали поддержать Владимира Путина передвыборами.
Фото ИТАР-ТАСС

В пятницу стало ясно, что этот сценарий не одобрен. Собеседники «НГ» вадминистрации президента признают, что решение Путина было неожиданным, но ещенеожиданнее стала реакция уральцев. В соцсетях превалируют записи с издевками ипросьбами к россиянам простить свердловчан за порождение такого чиновника.Ремарки про «пора валить» и обсуждение стран для эмиграции стали такими жечастыми, как в сентябре 2011 года, когда Владимир Путин и Дмитрий Медведевпрезентовали свою кадровую рокировку.

Среди депутатов, министров и владельцев крупного бизнеса уже сформулированоединое мнение: Игорь Холманских не готов к новой работе, не обладаетдостаточными знаниями, не авторитетен. Сложно представить себе ситуацию, когдаполпред собирает губернаторов и отчитывает их за работу или пытаетсяскоординировать работу силовых структур. В пятницу, сразу после назначения, ондаже не смог ответить на вопросы о будущем института полпредства, признавшись,что не понимает, о чем идет речь.

В регионе назначение воспринято как снижение роли представительствпрезидента: обсуждается возможность их превращения в филиалы Минрегиона и иныесценарии. Одним решением главы государства Уральское полпредство исчезло изсписка центров политического влияния, а сам глава государства вызвал новую волнунедовольства.

Критика Холманских стала основной темой во время субботнего митингаполитически активных екатеринбуржцев. Но массовой акция не была: площадь Труда,которая зимой полностью заполнялась протестующими, в этот раз оставаласьсвободной на три четверти. Кадровое решение Владимира Путина лишь усилило апатиюобывателей, понимающих, что оказать реальное влияние на политику они не могут, атратить время на долгую борьбу не хотят.

Мнение экспертов

Игорь Бунин, генеральный директор Центра политическихтехнологий

Это назначение – один из элементов консервативнойреакции власти. Оно стоит в одном ряду с преследованием гомосексуалистов изащитой Церкви, невзирая на все проблемы, связанные с РПЦ и Патриархом. Властьдает понять: мы не идем навстречу среднему классу, мы не будем с ним беседовать.Это еще и помощь ГПК, рабочие которого – один из элементов электората Путина.Другая часть проблемы: возникает ощущение, что у Путина появилась личная приязньк этому человеку, потому что он почувствовал большое одиночество – емунепонятно, например, что делать с номенклатурой. И вот есть простой человек,преданный, смотрящий в глаза, ну как его не поддержать?! Кроме того, полпредство– уже не влиятельная должность. Однако таким назначением очень удобно пригрозитьистеблишменту: я могу опираться на людей из народа.


Михаил Делягин, глава Института проблем глобализации

Начальник цеха и полпред – совершенно разные функционалы. Можно былопредполагать, что господин Холманских является универсальным менеджером. Впринципе начальник цеха – это ключевая позиция на заводе, это именно те люди,которые оказываются между молотом начальства и наковальней реальной жизни. Нопонятно, что он получил свое назначение не благодаря= менеджерскимкачествам. Тем самым президент дал обществу сразу несколько сигналов. Первый: онможет назначить кого угодно кем угодно, подобно Калигуле, который ввел своегоконя в Сенат. Второй: профессиональные качества для него, по крайней мере натакой должности, как полпред, не значат вообще ничего. Третий. Это назначение –оскорбление региональным элитам, потому что сейчас шесть губернаторов будутполучать пинки и подзатыльники даже не от директора завода, а от начальникацеха. И последний, самый понятный, – это сигнал всей, как они выражаются,оранжево-болотной нечисти.

Ольга Крыштановская, директорИнститута прикладной политики

Здесь сразу два фактора сыгралироль. С одной стороны, власть показала, что слышит требование народа –обновиться. И не просто поменять одного чиновника на другого, а привлечь людейвообще другого типа, из другой когорты выбрать... Общество требует обновления,но люди должны понимать, что новые люди не будут такими компетентными, какпрежние. Самые компетентные чиновники – те, которые работают на своих местахдавно. Получается, что народ предъявляет очень много противоречивых требований.Путин отвечает: вам нужна компетентность или обновление? Выбирайте одно из двух.С другой стороны, это назначение, конечно, очень в духе Путина, потому что онхвалится своим качеством быть благодарным за поддержку. Назначение –благодарность за лояльность.

Вячеслав Глазычев, эксперт

Я изумлен. Конечно, этот принцип не вчера родился: государством можетуправлять кто угодно. Ситуация выглядит демонстративной. С одной стороны,зафиксировано, что институт полпредства потерял существенное значение. С другой– это щелчок по носу по очень многим адресам: губернаторским, высшегочиновничества.

Опрос подготовила =Александра Самарина

 

Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн