Самая подробная информация стеклоткань т 13 на нашем сайте.
Главная События в России и мире Полицейский стучится на рассвете

Полицейский стучится на рассвете

E-mail Печать PDF

Полицейский стучится на рассвете

В действиях полицейских следствие нарушений не находит.
Фото Reuters

Вчера Басманный суд Москвы продлил до 6 ноября срок заключения еще одного обвиняемого в рамках "Болотного дела" – Андрея Барабанова. Адвокат другого арестованного - Михаила Косенко заявил "НГ", что у его подзащитного группа инвалидности. Масштабы преследования других оппозиционеров, попавших в поле зрение правоохранителей во время акции 6 мая, все более расширяются: полицейские приходят среди ночи к подозреваемым и даже к их соседям. Тем временем разгорается очередной скандал с участием омоновцев – в Сети появилось видео, на котором полицейский встает сапогом на лицо задержанного.

Следствие по "Болотному делу" набирает обороты. Пока 13 задержанным фигурантам продлевают аресты аж до середины осени, полиция продолжает работу с рядовыми активистами, попавшими под горячую руку правоохранителей на ?Марше миллионов¦ 6 мая и всех последующих акциях. Сотрудникам МВД, похоже, приказано отработать на причастность к беспорядкам всех попавших в полицейские протоколы.

В беседе с ?НГ¦ активист оппозиции, руководитель отдела одной из IT-компаний Александр Бивейнис рассказал, что к нему домой наведывались сотрудники уголовного розыска и участковый: ?Меня дома не было, но они запугали маму и соседку. Сказали, что теперь я у них на учете и они будут регулярно приходить¦. Бивейнис объясняет, что был задержан не на Болотной площади, а у ОВД ?Якиманка¦ – там он якобы прорывал полицейское оцепление.

Пока еще не арестованному Бивейнису есть чего опасаться: согласно материалам дела другого ?болотного активиста¦ Федора Бахова, прорыв полицейского оцепления по сути приравнен к массовым беспорядкам. Пикантность делу Бахова придает еще и то, что навязанный ему следствием бесплатный адвокат буквально уговорил его подписать явку с повинной и по сути признать свою вину. Кстати, в последнее время это становится довольно распространенной практикой со стороны правоохранительных органов: к подозреваемым в беспорядках людям они приходят домой ни свет ни заря и, пользуясь эффектом внезапности, пытаются вести дело по свои правилам.

О том, что к нему наведывались полицейские, рассказал и один из создателей движения ?Белый автозак¦ Павел Щелоков. В беседе с корреспондентом ?НГ¦ Щелоков рассказал, что в Зеленограде, где он проживает, ему известно о десятках подобных случаев: ?Наведываются ко всем оппозиционным активистам, вызывают на допросы¦. Еще одна активистка ?Солидарности¦ на условиях анонимности сообщила ?НГ¦, что и к ней также приходили полицейские: ?У них гигантский список людей, по крайней мере по нашему району. Они обходят всех. Причем в этом списке все значатся как участники массовых беспорядков, несмотря на дату задержания¦.

Ранее в Сети появился список людей, которые уже якобы находятся в разработке по ?Болотному делу¦ (см. ?НГ¦ от 29.06.12). Редакция ?НГ¦ связалась с одним из фигурантов списка, блогером Владимиром Шрейдлерлом: ?Я был задержан 6 мая на площади Революции, снимал происходящее¦. Активист рассказал, что к нему домой ?неизвестные с удостоверениями¦ нагрянули в полчетвертого утра: ?До этого они ходили по соседям и выспрашивали, чем я занимаюсь¦. Собеседник ?НГ¦ уточняет, что отказался им открывать и вызвал наряд полиции из местного ОВД, которые заявили, что не имеют отношения к преследованиям оппозиционера.

О том, что преследования происходят в режиме реального времени, подтвердила газете и гражданская активистка Евгения Ракина, к которой полицейские нагрянули вчера, в день написания этой статьи. ?С 10 утра и на протяжении двух часов нам в дверь названивал сотрудник полиции¦, – рассказала Ракина. Она пояснила, что не стала открывать полицейскому дверь, а тот стал обзванивать ее соседей.

Тем временем в Сети всплыло очередное видео, компрометирующее действия полиции 6 мая. На видеоролике (см. на сайте ?НГ¦) отчетливо видно, как около двух десятков полицейских обступили лежащего на асфальте человека, один из которых наступил сапогом прямо ему на лицо. Никакого сопротивления ОМОНу задержанный не оказывал. Роликом уже заинтересовались в правозащитном центре ?Общественный вердикт¦, заверив ?НГ¦, что направят запрос в Следственный комитет. Посетовав, что судьба их предыдущих аналогичных запросов (ведь это не единственный случай) была плачевна – виновных не находят.

Адвокаты задержанных в некоторых случаях не смогут добиться встречи со своими подзащитными, особенно дело усугубляется в случае, если у находящегося в СИЗО не один, а несколько адвокатов. В беседе с ?НГ¦ руководитель управления по связям с общественностью ?Общественного вердикта¦ Олег Новиков объясняет это трудностями общения со следователями: ?Чем больше адвокатов, тем сложнее построить обвинение¦. Новиков пояснил, что юристы вердикта готовят жалобу на бесплатного адвоката арестанта Федора Бахова, который ранее заставил его подписать явку с повинной. Напомним, Бахову накануне был продлен срок ареста до 6 ноября. Правозащитники также пытаются выяснить причины, по которым под стражей находится другой фигурант ?Болотного дела¦ Михаил Косенко – инвалид второй группы по психическому заболеванию.

Адвокат Игорь Трунов в беседе с ?НГ¦ обращает внимание на то, что, когда дело касается ?политических или заказных дел, законы перестают работать¦: ?Чтобы попасть к подзащитному, адвокату необходимо получить разрешение следователя. Такого нигде нет, кроме Москвы, – это нарушает постановление Конституционного суда¦. А в случае, если нанятый родственниками адвокат не успевает прийти, то арестованному буквально навязывают бесплатного адвоката, который фактически ?отрабатывает¦ заказ следствия¦.

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн