Главная Политические новости Глава МИД Украины: «Ничто не заменит непосредственный диалог между сторонами молдо-приднестровского конфликта» (ФОТО)

Глава МИД Украины: «Ничто не заменит непосредственный диалог между сторонами молдо-приднестровского конфликта» (ФОТО)

E-mail Печать PDF

Одесса, Январь 27 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – Украинская сторона предоставит все необходимое, чтобы представители РМ и Приднестровья могли непосредственно обсудить все наболевшие вопросы. Об этом заявил сегодня в Одессе министр иностранных дел Константин Грищенко, открывая первую встречу молдавского премьера Владимира Филата и лидера Приднестровья Евгения Шевчука.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Грищенко считает символичным то, что представители сторон конфликта встретились в Одессе – «городе, который является интернациональным по духу».

«Сегодняшняя встреча проходит в особых условиях. Конец прошлого года был отмечен важными событиями, которые еще предстоит оценить. Жители Приднестровья несколько недель назад избрали нового руководителя, немногим ранее под эгидой международных посредников и наблюдателей возобновился переговорный процесс по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2», – сказал он.

Глава МИД Украины отметил, что после первого раунда переговоров, который прошел 30 ноября – 1 декабря в Вильнюсе, у сторон «появился определенный оптимизм по проводу дальнейшего продолжения этого процесса».

«Следующая встреча участников переговоров должна состояться в феврале в Дублине, но как бы ни были искусны и дипломатичны посредники, ничто не заменит непосредственный диалог между сторонами конфликта», – заявил Грищенко.

Он подчеркнул, что Украина заинтересована в продвижении тех вопросов, которые интересуют простых людей по обе стороны Днестра, а также граждан Украины, которые «очень близки географически и исторически».

В настоящее время Владимир Филат и Евгений Шевчук ведут диалог с глазу на глаз, параллельно проходит встреча министра иностранных дел Приднестровья Нины Штански с вице-премьером РМ по реинтеграции Евгением Карповым.

По окончании встречи стороны расскажут об ее итогах прессе.

Новый Регион: Глава МИД Украины: ''Ничто не заменит непосредственный диалог между сторонами молдо-приднестровского конфликта'' (ФОТО)

Константин Грищенко открыл первую встречу молдавского премьера Владимира Филата и лидера Приднестровья Евгения Шевчука

 

Кто на сайте

Сейчас 40 гостей онлайн