Главная Политические новости Влад Филат рассчитывает на открытый подход в переговорах (ВИДЕО, ФОТО)Евгений Шевчук положительно оценил встречу в Одессе

Влад Филат рассчитывает на открытый подход в переговорах (ВИДЕО, ФОТО)Евгений Шевчук положительно оценил встречу в Одессе

E-mail Печать PDF

Кишинев – Одесса, Январь 27 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат встретился сегодня в Одессе с новым президентом непризнанного Приднестровья Евгением Шевчуком. Переговоры с участием вице-премьера РМ по реинтеграции Евгения Карпова и министра иностранных дел Приднестровья Нины Штански прошли при посредничестве министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

«Это была хорошая дискуссия. Мы обсуждали проблемы и наметили план действий. Необходим конструктивный подход в решении проблем, связанных с людьми. Работа продолжится для возобновления полноценного железнодорожного сообщения и придания динамизма экономическому сотрудничеству. Я считаю, это хорошее начало», – цитирует Филата агентство Вести.МД.

«В ходе нашего разговора был действительно очень конструктивный подход. Говорили очень открыто, мы не прятали проблемы, которые существуют, выявляли их. И это самый важный результат сегодняшнего дня, сегодняшней встречи, что мы договорились, что будем подходить открыто, конструктивно к обсуждению вопроса и к его решению. Кроме того, мы определились, что в основе нашей работы будет работа рабочих групп по направлениям, которые имеют и периодичность, и конкретные цели», – добавил премьер, которого цитирует телеканал Publika TV.

По его словам, на переговорах обсуждалась проблема изменения формата миротворческой миссии на Днестре. Молдавский премьер-министр выразил надежду на то, что в дальнейшем будет принято окончательное решение на этот счет.

Евгений Шевчук также положительно охарактеризовал результаты встречи. «Мы обсуждали проблемы граждан Приднестровья и Молдовы, которые существуют вне зависимости от политических аспектов. Есть реальная возможность для их решения. Эта встреча показала, что Кишинев, как и мы, готов обсуждать эти проблемы», – сказал Шевчук.

По его словам, еще рано обсуждать, какой статус получит Приднестровье. «Обсуждали уже двадцать лет – и результат нулевой. Мы выступаем за тактику «маленьких шагов» решение экономических проблем, социальных. Так мы создадим условия для обсуждения других вопросов. Таким будет наш подход и на переговорах 5+2», – добавил президент непризнанного Приднестровья.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко поблагодарил стороны за открытость. «Мы выступаем за продолжение конструктивного диалога и будем всячески этому содействовать», – сказал министр. Он добавил, что посредники в приднестровском урегулировании готовы помогать сторонам по всем обсуждаемым вопросам.

Встреча в Одессе 27 января

На фото слева направо:

Евгений Карпов, Влад Филат, Константин Грищенко, Евгений Шевчук, Нина Штански

 

Кто на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн