Главная Политические новости Янукович обратился к гражданам по поводу «Дня героев Крут»«На удивление правильное обращение президента», – эксперт

Янукович обратился к гражданам по поводу «Дня героев Крут»«На удивление правильное обращение президента», – эксперт

E-mail Печать PDF

Киев, Январь 29 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В воскресеньеукраинский президент Виктор Янукович опубликовал обращение к гражданам страныпо поводу «Дня героев Крут» – 94-й годовщины одного из эпизодов Гражданскойвойны, который теперь официальный Киев трактует как бой сторонниковнезависимости Украины (от Москвы) с поработителями-большевиками.

«94 года тому назад около станции Круты произошел бой, вкотором полегли украинские юноши – военные курсанты, студенты и гимназисты. Ониверили, что защищают идеалы свободы и независимости Украины. Эта героическая иодновременно трагическая дата в истории нашей державы всегда будет напоминатьнам про огромную ответственность наставников и командиров за решения, которыеони принимают. Вспомним ныне в молитве души погибших героев», – говорится вобращении Януковича.

«На удивление правильное обращение президента», – отметил вкомментарии для «Нового Региона» обозреватель киевского еженедельника «2000»Дмитрий Скворцов.

«Отчего-то Виктор Янукович не пошел на этот раз на ублажениеукраинских шовинистов (возможно, сказалось отсутствие Анны Герман, поспешившейна завтрак с Обамой). Обращение президента по поводу годовщины «боя» подКрутами получилось на удивление христианским. В нем нет «вселенского плача» по«тремстам погибшим спартанцам» (которых на поверку оказалось максимум 40, носкорее всего – восемнадцать, причем, не одних только студентов)», – пояснилэксперт.

«В то же самое время, Янукович напоминает всем нынешним«вождикам», «провідникам» і «багіням» об ответственности «наставников икомандиров за решения, которые они принимают». И, действительно, Центральнаярада, чей рейтинг в 1918 г. был даже ниже «рекордсмена» – нынешней Верховной Рады– отдавала себе отчет, что ее защищать не собирается. Вот и бросили подбольшевистский бронепоезд школьников и первокурсников, у которых еще невыветрился из голов бред, излагаемый в разных там «Историях Украины-Руси». Так«профессор-президент» Грушевский выигрывал день-два, чтобы собрать манатки и удратьиз Киева в теплом вагоне», – сказал Скворцов.

«Нет в президентском обращении и причитаний о «бесчисленныхордах московских захватчиков». На самом деле основные силы красных двигались изХарькова – столицы Украинской социалистической республики. Даже посвидетельствам Винниченко, большевики не имели больших дисциплинированныхчастей, зато в них вливались «рабочие каждого города и сельская беднота». Нодаже при этом части Муравьева не превышали по численности войск, драпавших сГрушевским. Займи последние оборону Киева, по всем коэффициентам военнойтактики, их численность превышала бы муравьевцев втрое. Но надо было прикрыватьчресла «украинского гения» восседающие сейчас на постаменте возле нынешнегоДома учителя в Киеве», – напомнил собеседник агентства.

«У кого-то сомнение может вызвать президентское определение«герои» по отношению к наивным мальчикам, бездарно сложившим свои головы. Сдругой стороны, герой – по русскому словарю – это человек, совершивший действиев трудных, опасных условиях. Увы, тела юных героев были загублены за ложныеидеалы. Чтобы не были загублены и их души, брат Виктор и призывает к молитве загероев Крут», – резюмировал Скворцов.

 

Кто на сайте

Сейчас 26 гостей онлайн