Главная Политические новости На миротворческом посту в Дубоссарском районе повторился сценарий с нарушителем на «Жигулях»

На миротворческом посту в Дубоссарском районе повторился сценарий с нарушителем на «Жигулях»

E-mail Печать PDF

Дубоссары, Январь 25 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Случай, похожий на трагический инцидент, произошедший 1 января на миротворческом посту №9 в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта, повторился 23 января на 6-м миротворческом посту в том же Дубоссарском районе. Водитель, управлявший автомобилем ВАЗ-2101, пересек границу поста, нарушив все правила, передает «Новый Регион».

Ситуация обсуждалась на заседании Объединенной контрольной комиссии во вторник. По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, «сценарий почти один и тот же – «Жигули» прорываются на пост, чуть не сбивают молдавского миротворца». «Автомобиль был все-таки остановлен, выяснилось, что водитель явно находится в нетрезвом состоянии. Но чтобы не развивать конфликт, его просто отпустили», – рассказал Беляков.

Он обратил внимание на то, что этот гражданин, который был в 1992 году комбатантом и воевал на стороне РМ, приехал в администрацию села Новая Маловата и с жалобой обратился к примару (главе администрации). «Они начали кричать на меня, заломили руки, положили головой на асфальт, приложили дуло к голове и сказали, что если еще что-нибудь скажу, мои мозги будут на асфальте. Что мне было делать, я попросил пойти к машине и принести документы, а сам сел в машину и уехал», – цитируют комбатанта Иона Пахоми молдавские СМИ. «Тут же организовывается несанкционированный митинг против миротворческой операции. Собирается порядка 50 – 70 граждан, вроде как представляющих население Новой Маловаты», – отметил Беляков.

Представитель Приднестровья уточнил, что акции протеста начались в 19:00 часов вечера и продолжались до часа ночи. На место митинга выехали военные наблюдатели и комендант центрального участка Зоны безопасности. 

В ходе заседания ОКК молдавская делегация сообщила, что занимается урегулированием этого вопроса и намерена сообщить о результатах своей работы на следующей встрече.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 1 января 2012 года на миротворческом посту №9, в районе молдавского города Вадул-луй-Водэ, был смертельно ранен 18-летний гражданин РМ. Управляя автомобилем «Жигули» с пассажиром, он на высокой скорости, сбив дорожный знак «STOP», пересек левобережный и правобережный КПП миротворческого поста, не отреагировав на требования остановиться со стороны миротворцев.

Через некоторое время этот же водитель попытался проследовать через посты в обратном направлении, объехав выставленные военнослужащими заграждения типа «шипы» и проигнорировав даже предупредительные выстрелы в воздух. Тогда старший поста выстрелил в направлении заднего колеса автомобиля. Пуля пробила заднюю дверь машины и попала в спину водителя. От полученных повреждений пострадавший скончался в больнице, несмотря на сделанную операцию.

14 января на пограничном переходе Джурджулешты – Галац молдавский гражданин, который направлялся в Румынию, был приглашен для досмотра автомашины. Однако он не подчинился и, развернувшись, решил уехать обратно в Молдову. В ответ на эти действия румынский полицейский открыл огонь, водитель машины был ранен, но сумел доехать до молдавской таможни, где ему была оказана медицинская помощь.

Ссылки по теме:

На митинге в Страсбурге выходцы из Республики Молдова потребовали вывести российские войска из Приднестровья >>>

Посольство России в РМ выразило недоумение в связи требованием «извиниться за иронию» по поводу трагического случая на миротворческом посту >>>

Жители молдавских сел, митинговавшие у миротворческого поста №9, подрались между собой (ФОТО) >>>

Молдаване, живущие во Франции, потребовали вывода российских войск и вооружения из Приднестровья >>>

Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии призвал провести тщательное расследование инцидента на миротворческом посту №9 >>>

Внешнеполитические ведомства России и Украины прокомментировали инцидент на миротворческом посту в Зоне безопасности >>>

США считают необходимым провести демилитаризацию Зоны безопасности в Приднестровье >>>

Трагедия на миротворческом посту подтверждает необходимость смены миротворческого формата, заявляют в Кишиневе >>>

Жители молдавского села Пырыта провели митинг протеста против присутствия миротворцев в регионе (ФОТО) >>>

МИД Приднестровья призывает воздержаться от поспешных выводов, касающихся миротворческой миссии на берегах Днестра >>>

Объединенная контрольная комиссия обсудила инцидент, произошедший на миротворческом посту на берегу Днестра / ОКК будет содействовать российской и молдавской сторонам в расследовании происшествия >>>

Посол России в Молдавии: водитель, спровоцировавший инцидент на миротворческом посту, был пьян, автомобиль числился в угоне / Посольство рассчитывает, что случившееся не повлияет на процесс урегулирования молдо-приднестровского конфликта >>>

Нарушитель, раненный на одном из миротворческих постов в зоне молдо-приднестровского конфликта, скончался в больнице >>>

На миротворческом посту в Приднестровье ранен местный житель, не остановивший автомобиль по требованию военных >>>

 

Кто на сайте

Сейчас 108 гостей онлайн