Главная Политическая жизнь По Москве бродит призрак Манежки

По Москве бродит призрак Манежки

E-mail Печать PDF

По Москве бродит призрак Манежки

Основной контингент участников субботних беспорядков.
Фото Reuters

В минувшие выходные в центре Москвы несколько сотен националистов в масках устроили марш к Манежной площади, избивая по пути лиц неславянской внешности, круша перекрытия в переходах и выкрикивая радикальные лозунги. Марш националистов – одна группа двигалась по улицам города, другая ехала в метро – происходил почти при полном отсутствии полиции. Лишь в конце маршрута появился ОМОН, задержавший около 100 человек (как пишут в блогах, задержанных «увезли на пяти «пазиках»).

Марш стал продолжением акции «Мирзаев должен сидеть», прошедшей днем в субботу на Чистых прудах. Националистов не остановило то, что в среду приговор Мирзаеву, по которому он мог выйти на свободу, был отменен, а в четверг поступила информация о том, что убийце Ивана Агафонова грозит до 15 лет заключения.

В итоге после массированной кампании в социальных сетях (в группу митинга в сети ВКонтакте на прошлой неделе вступило 3 тыс. человек) и блогах в субботу у памятника Грибоедову собралось от 200 до 300 человек (сами националисты в Интернете пишут о тысяче). Большую часть участников акции составляли подростки, закрывавшие лица вязаными масками или надвинутыми шарфами. После скандирования антикавказских лозунгов перед телекамерами был показательно разорван флаг махачкалинского футбольного клуба «Анжи» (очевидно, флага Дагестана националистам для экзекуции достать не удалось).

В какой-то момент, как отмечают присутствовавшие на митинге блогеры, прозвучал призыв: «На Манежку!» Около сотни националистов спустились в метро, яростно стуча кулаками по поручням эскалаторов, и поехали на станцию «Охотный ряд». Одновременно еще столько же двинулись маршем по Мясницкой улице в сторону центра.

По пути уличного шествия растянувшаяся на несколько сотен метров толпа жгла файеры и скандировала «Зига-зага!» и «Москва без чурок!». Последний лозунг националисты пытались по ходу марша реализовать практически – встреченных людей неславянской внешности жестоко избивали, забивая ногами. Фотографии и видеозаписи этих избиений затем выкладывались в Интернете. На них видно, что особенно сильно досталось двум рабочим азиатской внешности, убиравшим снег у дома № 1 в Камергерском переулке. Одному из них удалось вырваться от нападавших, ко второму, потерявшему сознание в ходе избиения толпой, пришлось вызывать «скорую». Затем националисты принялись крушить перекрытия потолка в подземном переходе по Тверской улицей.

Удивительно, но, как отмечают в Интернете все очевидцы, на протяжении марша националистов по улицам в центре Москвы полиция практически отсутствовала – лишь несколько ее представителей шли за колонной националистов, просто наблюдая за ней. Задержание произошло лишь на Манежной площади, где всегда дежурит ОМОН. Между тем информацию о сборе националистов в Интернете можно было найти еще за несколько дней до событий. Во многих блогах она сопровождалась картинкой: националист в маске на фоне фанатских выступлений на Манежной в декабре 2010 года – и надпись: «Повторим?» Однако никаких мер для предотвращения возможных несанкционированных шествий почему-то не было принято.

 

Кто на сайте

Сейчас 26 гостей онлайн