Главная Политическая жизнь 3. Конец "Правого дела"

3. Конец "Правого дела"

E-mail Печать PDF

3. Конец

Михаил Прохоров провел партийно-политический эксперимент.
Фото Kirill Kudryavtsev/AFP

«Правое дело» на выборах в Госдуму 4 декабря едва-едва набрало чуть больше полпроцента. Агитационную кампанию ПД провела слабенько. Было непонятно, зачем на нее тратятся немалые деньги. Миллиардер Михаил Прохоров, изгнанный из ПД в середине сентября, хотя и был приглашенным чужаком, видимо, все-таки унес с собой его сердце и душу. Впрочем, это следует из прохоровской версии главного осеннего скандала. А ведь есть версия партаппаратчиков – понятно, противоположная. А кроме них, имеется несколько объяснений, причем одно из них конспирологическое.

Избирательная кампания «Правого дела» запомнилась, по сути, лишь роликом, где второй номер партийного списка Андрей Богданов точными ударами выбивает на бильярде шары с символами остальных шести российских партий. Результат волеизъявления граждан – 0,6%. И это, кстати, на самом деле еще неплохо. Ведь это значит, что все же есть в нашей стране без малого 400 тыс. человек «правых».

Атмосфера вокруг партии «Правое дело» была нехорошей с момента ее создания в ноябре 2008 года. Тогда в новую либеральную политструктуру объединились «Союз правых сил», «Гражданская сила» и Демократическая партия России. На думских выборах 2007 года все они были неудачниками. А теперь соединялись для новой жизни волей кремлевских демиургов.

Михаилу Прохорову ПД досталось летом 2011 года в полуразобранном виде. Он готов был вложить в ПД 100 млн. долл. своих и столько же еще взять у товарищей по несчастью быть российскими бизнесменами. 25 июня Прохоров на внеочередном съезде партии вступил в ее ряды и сразу был избран единоличным лидером с карт-бланшем на реформирование и санирование. Чем он и занялся.

Михаил Прохоров все лето ни разу не обмолвился на тот счет, с чем партия выйдет к избирателям. Кадровые чистки и трансферты захватили все его время. Последним крупным приобретением партменеджера чуть не стал основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Но не стал, именно на Ройзмане кончилось терпение курирующей Прохорова организации. Как по команде все вокруг закричали: Ройзман – уголовник, ему на выборы нельзя. Но Прохоров удивился и сказал, что не просто можно, а нужно. И тут подошло время предвыборного съезда ПД. В первый его день – 14 сентября – лидер партии вроде бы взял мероприятие под контроль, но вечером в этом засомневался. И на всякий случай уволил всех остальных партийных начальников. А за ночь хорошо подумал и утром призвал сторонников покинуть свою же партию. Которая тут же собралась с силами и покинула самого Прохорова. Тот обвинил во всем этом безобразии администрацию президента.

А дальше были выдвинуты несколько версий произошедшего. Прохоровская заключается в том, что кремлевская администрация испугалась мощного конкурента «Единой России» и подключила своих марионеток в ПД. После чего ему, человеку свободному, в партии, которой руководят «кукловоды», делать стало нечего. «Марионетки» объяснили, что наемному менеджеру никто не дозволял набивать партийные ряды чуждым элементом и вообще позорить ПД. «Кукловоды» через свои каналы довели такое мнение: а не надо было делать назло с Ройзманом. Легко заметить, что все эти вроде бы различные версии представляют собой разные стороны, по сути, одной.

 

Кто на сайте

Сейчас 44 гостей онлайн