Главная Политическая жизнь Оппозиционным политикам на заметку

Оппозиционным политикам на заметку

E-mail Печать PDF

Оппозиционным политикам на заметку

У любителей прослушки богатый выбор.
Фото PhotoXPress.ru

Оппозиционный политик Борис Немцов все-таки добился возбуждения уголовного дела по факту незаконного прослушивания его телефонных разговоров. А вот депутат Геннадий Гудков, записанный на видео во время его встречи с еще одним оппозиционером – Владимиром Рыжковым, – пока не может получить от следствия аналогичного решения. Между тем, как уведомляет интернет-сайт ФСБ, для негласного получения информации существует 10 технических методов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров). Напомним, что в конце декабря – начале января в Интернете появились записи его весьма эмоциональных телефонных бесед, где обсуждались и соратники по протестному движению, и сама организация этого дела. СКР долго вел доследственную проверку, но вот в самом конце января решился на процессуальное действие.

Впрочем, интернет-портал Lifenews, немцовские диалоги и опубликовавший, не исключает ответного иска против политика. Чтобы его самого в рамках другого уголовного дела проверили на предмет экстремизма. Адвокат издания Татьяна Хохлова высказала мнение, что частной жизни Немцова публикация не нарушила, а наоборот, послужила для защиты общественных интересов. Юристы Lifenews составили соответствующее заявление в органы.

Напомним, что еще пара активных участников «болотной оппозиции» – депутат Госдумы от СР Геннадий Гудков и сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков – тоже пострадали, видимо, ради той же самой защиты общественных интересов. Видео- и аудиозаписи их беседы в одном из ресторанов Москвы попали в сеть благодаря тому же изданию. Гудков пока возбуждения уголовного дела добиться не может. Более того, как уверяют в его окружении, слова следователей о том, что идет проверка, вызывают недоверие, потому что на самого пострадавшего от незаконного вторжения в частную жизнь никто из правоохранителей не выходил. Вместо этого, как заявлял Гудков, за ним, похоже, установлено наружное наблюдение.

Впрочем, любой, кто в эти дни зайдет на интернет-страницу ФСБ, может убедиться в том, что опасаться лишь прослушки и проглядки не стоит. Потому что кроме них есть еще много способов негласного получения нужной информации теми, кому она нужна. Об этом можно прочитать в проекте правительственного постановления о лицензировании любых действий с соответствующими, так называемыми шпионскими, техническими устройствами. Всего методов 10. Пресловутая прослушка телефонов и негласное визуальное наблюдение и документирование – два самых распространенных. Есть еще и просто прослушка: на официальном языке – негласное получение и регистрация акустической информации. Имеется и перехват технических каналов связи – чтобы читать электронную почту и sms.

Существуют еще и негласный контроль почтовых отправлений, исследование предметов и документов, а также получения, изменения или уничтожения информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи. То есть берегите, господа оппозиционеры, свои айфоны и айпэды. В арсенале борцов с экстремизмом наличествуют также устройства для негласного проникновения и исследования помещений, автомобилей и прочих объектов. И, конечно, специальные гаджеты для отслеживания перемещений любого транспорта. Последним в списке идет некое волшебное устройство, предназначенное для негласной идентификации личности. Так что сохранить инкогнито, например, тайным сторонникам оппозиции никак не удастся.

 

Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн