Главная Политическая жизнь "Яблоком" интересуются прокуроры

"Яблоком" интересуются прокуроры

E-mail Печать PDF


Партия Григория Явлинского испытывает новые проблемы – теперь уже в сети.
Фото РИА Новости

Вчера утром столичные прокуроры потребовали от «Яблока» представить информацию о провайдере, у которого физически находятся серверы сайта yabloko.ru. Следователей интересуют фактическое местонахождение организации, юридический адрес и контактные телефоны. По информации «НГ», вчера партия отказалась удовлетворить запрос прокуроров.

В Замоскворецкой межрайонной прокуратуре ждали ответа на запрос вчера к 15.00. Речь идет о проверке по обращению главы Центризбиркома Владимира Чурова в надзорное ведомство после появления на сайте «Яблока» так называемого списка Чурова. Фотографии членов избиркомов предваряет запись: «В список мы включаем руководителей участковых тех избирательных комиссий, на которых были допущены серьезные нарушения закона. Или были сфальсифицированы протоколы, или без основания удалены наблюдатели». В случае закрытия сайта, предупреждает «Яблоко», всю информацию о работе партии можно будет отслеживать в официальных группах ВКонтакте, Facebook, Twitter, ЖЖ.

Прокуратуре «Яблоко» вчера так и не ответило. В партии сочли требование надзорного органа некорректным. «Мы представим эту информацию, когда сочтем нужным, – сказал «НГ» пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев. – Поскольку прокуратура не объясняет, зачем это ей нужно, мы можем лишь предполагать, что эта информация им нужна для того, чтобы наш хостинг-провайдер расторг договор с нами, выключив наш сайт. Потому что закрыть наш сайт или удалить с него информацию можно только по суду». Однако суд – сложная процедура. И, очевидно, в прокуратуре решили ускорить дело, уверены в «Яблоке».

Нет ли нарушения закона в размещении на сайте персональных данных членов избиркомов? В партии дают отрицательный ответ на этот вопрос. «Все эти должностные лица известны тысячам избирателей, – напоминает Яковлев. – Кроме того, эти фотографии были взяты с сайтов школ или предприятий ЖКХ, они находились в общем доступе. Сами мы их не делали и с каких-то закрытых страниц не брали». Список появился, указывает собеседник «НГ», в середине декабря, и до сих пор в партию не обращались с жалобами те, кого он касается напрямую: «Мы написали, что готовы извиниться перед теми, чьи имена и фотографии попали в «список Чурова» по ошибке. Но к нам никто не обращался».

По мнению председателя партии Сергея Митрохина, случившееся имеет прямое отношение к президентской кампании: «Члены избиркомов чувствуют себя неуютно в такой атмосфере пристального общественного внимания. Ряды фальсификаторов тают на глазах».

 

Кто на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн