Главная Политика Партия регионов: Россия не ведет себя как стратегический партнер Украины

Партия регионов: Россия не ведет себя как стратегический партнер Украины

E-mail Печать PDF

Киев, Январь 16 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Отказываясь пересмотреть невыгодный для Киева газовый контракт, Россия ведет себя неподобающим для стратегического партнера Украины образом.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила депутат Верховной Рады от Партии регионов Инна Богословская, считающаяся представительницей группы олигарха Дмитрия Фирташа.

«За последний год многие, как мы помним, европейские компании обратились в суды с исками к «Газпрому» для изменения условий контрактов поставок газа. У нас изначально нерыночные контракты подписаны с Россией и на нерыночных условиях. Поэтому украинская власть, безусловно, имеет возможность и право пойти в Стокгольм. Первое звено сегодня – это иск в отношении объемов поставок газа. На сегодняшний день была большая надежда на то, что Россия будет вести себя как стратегический партнер, но она ведет себя как страна, которая жестко преследует свои собственные интересы», – сказала Богословская.

«Мы получили убытки в размере от 3 до 6 млрд долларов ежегодно в результате подписания газового контакта. Суммарно за три года ущерб и недополученная выгода от газовых контрактов составила для Украины около 96 млрд гривен», – возмутилась украинский депутат.

«В условиях покупки газа подписана формула бери или плати, таким образом Украину поставили на колени… Мы стали рабами закупки российского газа по завышенным нерыночным ценам, в объемах, разрушающих украинскую экономику», – добавила она.

«Безусловно, переговоры с Россией необходимо вести с позиций стратегического партнерства. Но мы должны понимать, если не будет достигнуто в добровольном порядке изменения условий договора, то нужно идти в Стокгольм, то есть арбитражный суд», – еще раз пригрозила Богословская.

 

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн