Главная Политика Молдавский эксперт: Влад Филат и Леонид Талмач – кумовья

Молдавский эксперт: Влад Филат и Леонид Талмач – кумовья

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 13 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Бывший председатель Национального банка Молдовы Леонид Талмач, которого оппозиционная Партия коммунистов выдвигает кандидатом в президенты, является кумом премьер-министра РМ, председателя Либерально-демократической партии Влада Филата. Об этом в эфире «Radio Chiș-ină-u» заявил молдавский политолог Роман Михэеш. По его мнению, данный факт косвенно указывает на то, что ЛДПМ при определенной конъюнктуре может проголосовать вместе с ПКРМ.

Пока что эту информацию Филат не подтвердил, но Михэеш добавил, что, по меньшей мере, это видели 50 человек, присутствовавших на крестинах. Между тем, политолог утверждает, что Леонид Талмач приходится кумом еще и Олегу Воронину – сыну бывшего президента Молдовы, лидера ПКРМ Владимира Воронина. «В политической игре кумовство имеет значение», – подчеркнул Роман Михэеш.

Эксперт добавил, что «ЛДПМ ведет сложную игру как в правящем Альянсе, так и с Партией коммунистов, а Оазу Нантой (которого был готов поддержать Альянс на выборах президента – прим. РИА «НР») был всего лишь дымовой завесой для Влада Филата для получения определенной выгоды».

«Оазу Нантоя заставили выдвинуться именно в ЛДПМ, но руками других партий, чтобы партия не утратила пост премьера (по договоренности Альянса, должность главы правительства отдана Либерально-демократической партии – прим. РИА «НР»), но в то же время, зная, что голосов не хватит, решили разыграть и другую карту – выбрать Леонида Талмача голосами ЛДПМ, ПКРМ и «группы Додона» (Игорь Додон, Зинаида Гречаная, Вероника Абрамчук – прим. РИА «НР»)», – пояснил далее политолог.

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн