Главная Политика Молдавия и Приднестровье пришли к согласию по ситуации вокруг миротворческого поста №9

Молдавия и Приднестровье пришли к согласию по ситуации вокруг миротворческого поста №9

E-mail Печать PDF

Дубоссары, Январь 13 (Новый Регион, Александр Комаров) – Объединенная контрольная комиссия (ОКК), руководящая ходом миротворческой операции на Днестре, сегодня приняла решение, которое должно способствовать нормализации обстановки вокруг миротворческого поста №9.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-центре ОКК, в соответствии с подписанным протоколом заседания, стороны решили обратиться к населению, проживающему в Зоне безопасности, с призывом воздержаться от любых мероприятий на территории постов Совместных миротворческих сил.

Также комиссия приняла к сведению информацию Объединенного военного командования (ОВК) миротворческих сил об установлении на КПП №9 (левый) средства контроля скорости движения автотранспорта типа «лежачий полицейский» и дополнительных дорожных знаков. Она также поручила ОВК в пятидневный срок подготовить предложения по совершенствованию организации несения службы на правой и левой частях поста №9.

В соответствии с подписанным решением ежедневный контроль ситуации и мониторинг эффективности использования технических средств и инженерных сооружений, в том числе «лежачего полицейского», расположения железобетонных блоков на КПП №9 (левый) в течение трех дней будет осуществлять военный комендант Центрального и Северного участков Зоны безопасности и группа военных наблюдателей.

По результатам этого мониторинга ОВК поручено разработать предложения, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании ОКК, включая возможность осуществления аналогичных мероприятий на КПП №9 (правый), в том числе и в отношении железобетонных блоков.

До реализации этих предложений стороны взяли на себя обязательства воздержаться от действий, которые могут изменить ситуацию на этом посту, а также обратились к молдавским представителям с предложением выставить в районе левого и правого КПП миротворческого поста №9 мобильные наряды полиции.

Ссылки по теме:

Приднестровская сторона призывает ОКК прекратить бесконечные экстренные заседания и вернуться к нормальной работе >>>

Жители молдавских сел, митинговавшие у миротворческого поста №9, подрались между собой (ФОТО) >>>

Ситуация вокруг миротворческого поста №9 будет обсуждаться в Верховном Совете Приднестровья >>>

Российская делегация в ОКК инициировала экстренное заседание, связанное с ситуацией вокруг миротворческого поста №9 >>>

Тирасполь озабочен ситуацией, складывающейся вокруг инцидента на миротворческом посту >>>

США считают необходимым провести демилитаризацию Зоны безопасности в Приднестровье >>>

Нарушитель, раненный на одном из миротворческих постов в зоне молдо-приднестровского конфликта, скончался в больнице >>>

На миротворческом посту в Приднестровье ранен местный житель, не остановивший автомобиль по требованию военных >>>

 

Кто на сайте

Сейчас 38 гостей онлайн