Главная Политика Россия грозит запретить ввоз украинского сыра (СПРАВКА «НР»)«Из-за большого содержания в нём пальмового масла»

Россия грозит запретить ввоз украинского сыра (СПРАВКА «НР»)«Из-за большого содержания в нём пальмового масла»

E-mail Печать PDF

Москва, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В конце 2011 года качество сыров, поставляемых из Украины в Россию, заметно ухудшилось. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко (смотри справку «НР» внизу). По его словам, в сыре обнаружено большое количество пальмового масла, а по российскому техрегламенту сыр с таким видом масла должен называться «сырным продуктом».

Глава Роспотребнадзора также заявил, что украинские производители при производстве сыра «бесконтрольно используют растительные компоненты, в частности, пальмовое масло», сообщает «Интерфакс». Онищенко привел статистику, согласно которой за десять месяцев в Россию было ввезено 55,5 тысячи тонн украинского сыра.

Поставки сыра в Россию осуществляют больше 20 украинских заводов. По словам Онищенко, особые претензии у Роспотребнадзора к сырам «Пирятинского сырзавода», «Великобурлуского сыродельного завода» и «Звенигородского сыродельного комбината».

Онищенко подчеркнул, что Украина должна была известить Россию о том, что в сыр стали добавлять большое количество пальмового масла.

Глава Роспотребнадзора добавил, что его ведомство предложило украинским изготовителям сыров провести экспертизы выпускаемой продукцию с целью «предотвращения нарушений российского технического регламента на молоко и молочную продукцию».

Сразу после заявления Онищенко «засветился» один из инициаторов конкурентной войны с Украиной – председатель правления российского национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко. Он предложил приостановить импорт сыров из Украины до исправления ситуации, сообщает агентство «Прайм».

«Мы уже давно говорим о проблемах с качеством украинских сыров. Нас очень беспокоит то, что объем производства молока на Украине падает, при этом более 75% общего производства молока приходится на частный сектор. В это же время производство сыров в стране растет, и объем производства других видов молочной продукции не падает. С другой стороны, Украина является крупнейшим в мире импортером тропического пальмового масла», – отмечает Даниленко.

Вместе с тем, добавил он, на Украине нет технического регламента на молоко и молочную продукцию, который действует в России и ограничивает использование растительных жиров при производстве сыров.

«И это очень серьезно влияет на наш рынок, так как себестоимость продукции с высокой долей растительных жиров существенно ниже, и получается очень несправедливая конкурентная борьба. Я уже не говорю о том, что самое главный вопрос – это здоровье нашего населения», – подчеркнул Даниленко.

По его словам, надо ужесточить контроль и остановить поставки с Украины до тех пор, пока эти заводы не начнут делать сыр из молока, как положено.

Даниленко отметил, что возможная приостановка поставки сыров с Украины не повлияет на российский рынок: отечественные и белорусские производители в настоящее время имеют очень большие запасы сыров на своих складах.

Как сообщал «Новый Регион», в начале января Геннадий Онищенко заявил, что Россия может ограничить ввоз из Украины аграрной продукции вплоть до закрытия границы, если Верховная Рада примет закон о передаче ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

По его словам, с мая 2012 года контроль за товарами из соседней страны будет усилен. Кроме того, Онищенко увидел в украинской реформе «признание гражданина Украины животным».

В ответ министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Геннадий Онищенко должен извиниться за высказывания о контроле качества украинской агропродукции.

«Широко разошлось заявление главного санврача РФ Онищенко по поводу Украины. Чем ему не угодил евроопыт контроля, который мы внедряем? Не понимаю», – написал Грищенко на своей странице в Twitter.

А позже министр добавил: «В любом случае теперь лучше всего для Онищенко – публично извиниться за свои высказывания».

Стоит отметить, что тема запрета ввоза в Россию украинского сыра обсуждается с июня прошлого года. Тогда с соответствующим предложением к правительству выступил Андрей Даниленко. Он раскритиковал качество сыров, ввозимых из Украины. В частности, по словам Даниленко, в их производстве применяется пальмовое масло, которым производители заменяют молочные ингредиенты.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Онищенко готов закрыть границу с Украиной (ВИДЕО) /// Глава Роспотребнадзора увидел нового врага >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Справка «НР». По информации «Википедии», Геннадий Григорьевич Онищенко (р. 21 октября 1950 года, пос. Чаргын-Таш Сузакского района Ошской области Киргизской ССР) – главный государственный санитарный врач России (с 1996 года), руководитель Роспотребнадзора (с 2004). Заслуженный врач России и Киргизии, почётный железнодорожник. Этнический украинец.

В 1973 году окончил санитарно-гигиенический факультет Донецкого государственного медицинского института по специальности «санитарный врач».

С 1973 по 1987 годы работал в системе министерства путей сообщения СССР, сначала врачом-эпидемиологом, затем на руководящих постах разных уровней. В 1982 году стал главным санитарным врачом Московского метрополитена, в 1983 – начальником центральной санэпидстанции МПС СССР.

Онищенко участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Во время Первой чеченской войны был похищен боевиками.

В июне 2009 года Эдуард Кокойты вручил Геннадию Онищенко паспорт гражданина Южной Осетии.

Ссылки по теме:

Киевский профессор: Заявление Онищенко может быть ответом на нежелание Украины участвовать в интеграции с Россией >>>

Эксперт: Украине следует воспринимать заявление Онищенко как последнее предупреждение России >>>

 

Кто на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн