Главная Политика Турция добилась от «Газпрома» скидки на газ

Турция добилась от «Газпрома» скидки на газ

E-mail Печать PDF

Анкара, Январь 12 (Новый Регион, Андрей Романов) – Анкара, пересмотрев соглашение с Россией о поставках газа, добилась снижения его стоимости, и теперь цены на российский газ в Турции, такие же как в Европе. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает сегодня агентство trend.az со ссылкой на газету Hurriyet.

«Снижение цен на российский газ принесет Турции дополнительную прибыль. Ели бы страна этого не добилась, то в дальнейшем она понесла бы большие потери», – сказал министр.

В связи с коммерческой тайной Йылдыз не назвал процент снижения цены на газ, однако отметил, что это соглашение подчеркнуло региональное значение Турции.

В декабре прошлого года Россия и Турция договорились о продлении двух долгосрочных контрактов на поставку газа до 2021 и 2025 годов соответственно.

ООО «Газпромэкспорт» и турецкая госкомпания Botas имеют контракты по купле-продаже природного газа из России от 15 декабря 1997 года и 18 февраля 1998 года.

Ссылки по теме:

Турция купит рекордный объем российского газа >>>

Турция дала добро на «Южный поток» /// «Газпром» сразу же перестал связывать этот проект с итогами переговоров с Украиной >>>

 

Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн