предлагаем недорого сумка авоська купить в Москве от производителя
Главная Политика Адвокат «жемчужного прапорщика» подала в суд Петербурга кассацию

Адвокат «жемчужного прапорщика» подала в суд Петербурга кассацию

E-mail Печать PDF

Санкт-Петербург, Январь 11 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Адвокат «жемчужного прапорщика» Вадима Бойко – Анна Мюррей – подала в городской суд Петербурга кассационную жалобу на приговор Куйбышевского районного суда, признавшего ее подзащитного виновным в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает петербургское 100ТВ.

Как считает Мюррей, основанием для отмены приговора является тот факт, что в ходе судебного следствия не была должным образом изучена видеозапись митинга у Гостиного двора, где запечатлены действия Бойко. Показания же свидетелей адвокат считает неубедительными. Напомним, 26 декабря минувшего года Бойко был признан судом виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также на это время он лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Бойко приобрел широкую известность после митинга 31 июля 2010 года возле Гостиного двора в Петербурге. Он подошел к митинговавшим с вопросом «Хорьки, б..., кому еще?!» и избил нескольких участников митинга. Действия Бойко были зафиксированы на видео. Прозвище «жемчужный прапорщик» Бойко получил из-за того, что на его руке висели пластиковые четки, ошибочно принятые сначала за жемчужный браслет. Бойко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Судебное разбирательство длилось почти год.

Сам Бойко виновным себя не признает и утверждает, что процесс против него – политический. Цель суда, убежден Бойко – сделать так, чтобы сотрудники правоохранительных органов боялись выполнять свои обязанности по охране порядка во время массовых акций.

 

Кто на сайте

Сейчас 44 гостей онлайн