Главная Политика В президенты Молдовы хочет баллотироваться политолог и бывший депутат

В президенты Молдовы хочет баллотироваться политолог и бывший депутат

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 11 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Молдавский политолог, бывший депутат парламента от Демократической партии Оазу Нантой собирается выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 15 января. На пресс-конференции в среду Нантой объявил, что свяжется с лидерами парламентских фракций и предложит депутатам подписаться в поддержку его кандидатуры, передает агентство Info-Prim Neo.

«Я политически нейтрален, у меня нет бизнеса. Хочу быть всеобщим президентом, быть превыше конкуренции партий в парламенте, я не будут играть в политические игры какой-либо из политических партий», – пообещал Оазу Нантой на пресс-конференции.

Он считает, что причины поддержать его кандидатуру есть и у депутатов АЕИ, и у коммунистов и группы социалистов. «Проблема не в том, что Нантой будет президентом, а в том, чтобы у Республики Молдова был президент, чтобы в течение четырех лет у нас было стабильное правление», – подчеркнул политолог.

«Если моя кандидатура будет отклонена, лидерам АЕИ придется представить причины, выдвинуть лучшую кандидатуру и избрать ее 15 января, потому что все мы уже устали от этого политического маразма», – заявил Оазу Нантой.

Чтобы иметь возможность подать заявку в Специальную комиссию по проведению президентских выборов, Нантой необходимы подписи минимум 15 депутатов, а для избрания президентом – голоса 61 парламентария.

Оазу Нантой – политический аналитик, эксперт по приднестровской проблеме, директор программ Института общественной политики. С марта 2007 года по июль 2011 года был членом Демократической партии Молдовы.

 

Кто на сайте

Сейчас 29 гостей онлайн