Главная Политика Депутат Верховной Рады: Инцидент с миротворцами в Приднестровье окончательно хоронит план Козака

Депутат Верховной Рады: Инцидент с миротворцами в Приднестровье окончательно хоронит план Козака

E-mail Печать PDF

Киев – Тирасполь – Кишинев, Декабрь 11 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Инцидент вокруг гибели гражданина Республики Молдова на блокпосту с российскими миротворцами окончательно закрывает возможность возвращения к «Меморандуму Козака».

Об этом «Новому Региону» заявил член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Черновол, в прошлом – близкий соратник Виктора Януковича.

«Этот инцидент на границе закрывает как минимум одно из направлений урегулирования Приднестровского конфликта, который был опасен для Украины. А именно, когда Россия обращалась к Молдове с предложением обойти формат «5+2», чтобы решить все проблемы вдвоем. Это так называемый «план Козака». Он болезненно воспринимался в Молдове, но определенные политические силы на нем сыграли. По «плану Козака» предусмотрено представительство членов Приднестровья в органах власти с правом вето. Это очень пугало Молдову, но ей не хватало все время аргументов, чтобы отбросить этот план. Они улыбались и России, ее инициативам, а также всем остальным в формате «5+2». Если инцидент теперь с убийством гражданина Молдовы связан с российскими миротворцами, то это даст возможность Молдове окончательно поставить точку в «плане Козака», – считает украинский депутат.

«Они вернутся к безальтернативному подходу «5+2», это автоматически предполагает, что ультиматумов навязать не удастся. Россия не сможет вести сепаратные переговоры в обход «5+2», но выводить свой контингент оттуда точно не станет. Они там останутся, хотя они уже в тягость России. Очевидно, будет меняться формат. Инцидент покажет и самому Шевчуку, что нужно искать компромисс в рамках «5+2», а не по «плану Козака», – прогнозирует Черновол.

 

Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн