Главная Политика Глава ЦБ Швейцарии ушел в отставку из-за скандала вокруг валютной сделки его жены

Глава ЦБ Швейцарии ушел в отставку из-за скандала вокруг валютной сделки его жены

E-mail Печать PDF

Берн, Январь 10 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Глава Центробанка Швейцарии Филипп Хильдебранд ушел в отставку в связи с растущим недовольством в отношении спорной валютной сделки, совершенной его женой в августе. Он заявил, что не может доказать, что не знал об этой сделке и хочет защитить репутацию Центробанка, передает Reuters.

Хильдебранд принял решение уйти с поста главы Центробанка, когда швейцарские законодатели решили обсудить скандал, разразившийся на прошлой неделе.

Жена Хильдебранда Кашья, бывший трейдер хедж-фонда, которая сейчас руководит художественной галереей в Цюрихе, 15 августа купила доллары на сумму 400 000 швейцарских франков ($418 000) за три недели до того, как ее муж начал принимать меры для ограничения роста франка. Позже она продала доллары по более высокой цене.

На пресс-конференции, состоявшейся пять дней назад, Хильдебранд сопротивлялся требованиям уйти в отставку, утверждая, что он узнал о сделке, совершенной его женой, только на следующий день после того, как она провела ее, и опровергая заявления о том, что он лично одобрил сделку.

Однако в понедельник он сказал репортерам, что не может доказать свое неведение и решил уйти в отставку, поскольку осознает, что это компрометирует его репутацию.

«Я пришел к выводу, что невозможно представить решающее и окончательное доказательство того, что моя жена действительно совершила валютную трансакцию 15 августа без моего ведома, – сказал он. – Факты таковы: мое слово – это моя гарантия. Я не знал о сделке моей жены в тот день».

Хильдебранд вошел в Центробанк Швейцарии в 2003 году, а до этого работал на американский хедж-фонд Moore Capital. В 2008 году он заслужил признание благодаря тому, что помог спасти банк UBS. Однако затем он попал под огонь критики, так как Центробанк понес рекордные потери, пытаясь ослабить франк в 2010 году.

С тех пор звезда Хильдебранда снова поднялась – ему удалось ограничить стремительный рост франка без новых крупных интервенций, а парламент одобрил жесткие правила капитализации банков, которые он отстаивал.

Кроме того, в ноябре он был назначен вице-председателем Совета финансовой стабильности (FSB). Этот пост он также покинул в понедельник.

 

Кто на сайте

Сейчас 106 гостей онлайн