Главная Политика Администрация президента вышла с каникул на неделю раньше, чем вся странаВолодин готовится к выборам и избавляется от «сурковцев»

Администрация президента вышла с каникул на неделю раньше, чем вся странаВолодин готовится к выборам и избавляется от «сурковцев»

E-mail Печать PDF

Москва, Январь 10 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) – У администрации президента (АП) новогодние каникулы оказались короче обыкновенного. По данным РБК daily, Вячеслав Володин, назначенный накануне Нового года в Кремль новым куратором внутренней политики, перед праздниками объя-вил своему аппарату, что работа у него начнется не 10-го, как у всей страны, а 4 января. Причина – мартовские выборы президента, которые курирует новый первый замглавы АП.

Как уверяют собеседники в Кремле, пока увольнять людей своего предшественника Владислава Суркова Володин не будет. Но «зачистка» от людей Суркова будет проведена в ближайшее время.

Переездом аппарат Володина занимался в самые последние дни перед праздниками. Времени не хватило, поэтому перед Новым годом окружению Володина было объявлено, что выйти на работу придется раньше – не 10-го, а 4 января. Спешка связана с президентскими выборами. Сейчас Володин уже перебрался с набережной на Старую площадь. Теперь основной вопрос – какие кадровые перестановки совершит новый первый замглавы администрации Кремля.

В правительстве говорят, что у Володина совсем мало своих людей, кроме нескольких особо приближенных к нему персон. Ближним кругом Володина считается директор департамента госслужбы и кадров Иван Лобанов, который переехал вслед за ним в Москву из Саратова. Он переедет на Старую площадь вслед за Володиным. Также в команду нового кремлевского чиновника входят глава комитета по аграрным вопросам новой Госдумы, еще один саратовец Николай Панков, бывший депутат Госдумы двух созывов от «Единой России», ректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин, вице-спикер новой Думы, секретарь президиума генсовета «ЕдРа» Сергей Неверов.

В Кремле Володину досталась команда предшественника Владислава Суркова, с которым последние пару лет Володин находится в состоянии войны. Год назад Володин, создав «Объединенный народный фронт» (ОНФ), фактически вывел из подчинения Суркова созданную последним «Единую Россию». А подготовка многих кадровых решений переместилась из Кремля в Белый дом вслед за Володиным, перешедшим из Госдумы в аппарат правительства.

Основная работа первого замглавы – кураторство управления по внутренней политике (УВП). В УВП работает Игорь Удовиченко, который пришел в Кремль меньше года назад на должность замруководителя управления по региональной политике (до работы в УВП он несколько лет проработал в статусе главного федерального инспектора по Оренбургской области). Еще один замруководителя управления Радий Хабиров пришел в Кремль после скандальной ссоры с последующим увольнением из администрации тогдашнего главы Башкирии Муртазы Рахимова в 2008 году. Хабиров курирует в администрации президента взаимоотношения с Федеральным собранием и партиями. Своим переездом в Кремль он обязан лично Суркову, который после скандала в Башкирии сначала заставил башкирских единороссов восстановить Хабирова в партии, а потом выхлопотал назначение в УВП.

Возглавляет УВП ближайший соратник и друг Суркова Константин Костин. Они знакомы с начала 90-х. Костин пришел в администрацию Кремля в 2008 году и занялся кураторством СМИ. До того он работал с Сурковым в банке «Менатеп», а в 2003 году после выборов в Госдуму оппозиция обвинила Костина в применении против партий «грязных» технологий. Хотя в сентябре прошлого года он возглавил УВП, у него самые высокие шансы на вылет.

Пока администрация президента работает в обычном режиме. Как отметили РБК daily в окружении Володина, «не в его стиле начинать работу с резких кадровых перестановок», но «чистки» от людей Суркова в УВП скоро будут.

 

Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн