Главная Политика Остановка транспортировки российского аммиака может быть ответом Украины на слова Онищенко, – политолог

Остановка транспортировки российского аммиака может быть ответом Украины на слова Онищенко, – политолог

E-mail Печать PDF

Киев, Январь 10 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Остановка транспортировки российского аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса может быть ответом Украины на, в частности, слова главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, допустившего введение санкций против украинской продукции.

Об этом «Новому Региону» заявил политический обозреватель Семен Уралов, редактор портала «Однако. Украина».

«Приостановка аммиакопровода может иметь две причины – это техническая и политическая. Если говорить о политической, то слова Онищенко – это первые тревожные заявления об экономической блокаде Украины, так как с 1-го января начал работать Таможенный союз, и экономики России и Беларуси Казахстана закрылись, и там начинается очень жесткая борьба против конкурентов, а Украину рассматривают как конкурента.

Поэтому, если нет технических причин для приостановки аммиакопровода, то это – мелкий экономический саботаж, направленный на усиление позиций Украины в переговорном процессе. Переговоры касаются не только цены на газ, но и ряда других отраслей, связанных с началом работы Таможенного союза», – сказал эксперт.

Напомним, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство, возможно, будет вынуждено пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции вплоть до закрытия границы. Он выразил озабоченность из-за передачи на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

После этого стало известно, что крупнейший российский производитель аммиака – «Тольяттиазот» практически полностью остановил производство из-за проблем с транспортировкой через Украину.

 

Кто на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн