Главная Политика Молдаване, живущие во Франции, потребовали вывода российских войск и вооружения из Приднестровья

Молдаване, живущие во Франции, потребовали вывода российских войск и вооружения из Приднестровья

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 09 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – В минувшее воскресенье молдаване, проживающие во Франции, провели митинг перед посольством РФ в Париже, потребовав немедленного и безоговорочного вывода российских вооруженных сил и вооружения с территории Приднестровья.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавское издание Arena, мероприятие было согласовано с французскими властями.

Участники митинга почтили минутой молчания память молдавского гражданина Вадима Писаря, погибшего 1 января вследствие инцидента на левобережном контрольном пункте миротворческого поста №9 недалеко от городка Вадул-луй-Водэ.

Выступавшие на митинге заявили, что убийство молодого человека «напоминает им о том, что в 2012 году исполняется 200 лет с начала оккупации Бессарабии Россией».

Один из организаторов акции протеста – Василий Калмацуй – призвал молдавские власти «проявить политическую волю для окончательного вывода вооруженных сил России с территории РМ».

По его словам, «Республика Молдова должна объявить Приднестровье территорией, находящейся под иностранной оккупацией, и вести прямые переговоры с властями России, а не с Тирасполем».

Мероприятие было организовано координационным советом молдавской диаспоры во Франции при поддержке Парижского либерального клуба и инициативной группой LaParis.net.

Как сообщал «Новый Регион», в первый день 2012 года в результате трагического инцидента в Зоне безопасности погиб гражданин Республики Молдова 18-летний Вадим Писарь.

Он находился за рулем автомобиля ВАЗ-2101 и направлялся из села Пырыта в Вадул-луй-Водэ. Мужчина был ранен российским миротворцем при попытке проехать миротворческий пост. При этом водитель снес шлагбаум, дважды проигнорировал требования миротворцев остановиться. Возвращаясь той же дорогой, он снова не остановился, чуть не сбив одного из военнослужащих, пытаясь объехать развернутую ленту с шипами. Он продолжил движение, даже когда была открыта предупредительная стрельба. Последний выстрел старший поста сделал в направлении заднего колеса автомобиля. Пуля попала в дверь, рикошетом ранив водителя в спину.

Позже пострадавший скончался в кишиневской больнице скорой помощи. Выяснилось, что в момент происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения.

По факту произошедшего молдавские правоохранительные органы ведут расследование при участии экспертов из России.

Департамент информации и печати МИД России в связи с трагедией сделал специальное заявление, в котором, в частности, отмечается, что российская сторона также проводит тщательное расследование инцидента, «о результатах которого будет проинформирована молдавская сторона».

Ссылки по теме:

Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии призвал провести тщательное расследование инцидента на миротворческом посту №9 >>>

Внешнеполитические ведомства России и Украины прокомментировали инцидент на миротворческом посту в Зоне безопасности >>>

США считают необходимым провести демилитаризацию Зоны безопасности в Приднестровье >>>

Трагедия на миротворческом посту подтверждает необходимость смены миротворческого формата, заявляют в Кишиневе >>>

Жители молдавского села Пырыта провели митинг протеста против присутствия миротворцев в регионе (ФОТО) >>>

МИД Приднестровья призывает воздержаться от поспешных выводов, касающихся миротворческой миссии на берегах Днестра >>>

Объединенная контрольная комиссия обсудила инцидент, произошедший на миротворческом посту на берегу Днестра / ОКК будет содействовать российской и молдавской сторонам в расследовании происшествия >>>

Посол России в Молдавии: водитель, спровоцировавший инцидент на миротворческом посту, был пьян, автомобиль числился в угоне / Посольство рассчитывает, что случившееся не повлияет на процесс урегулирования молдо-приднестровского конфликта >>>

Нарушитель, раненный на одном из миротворческих постов в зоне молдо-приднестровского конфликта, скончался в больнице >>>

На миротворческом посту в Приднестровье ранен местный житель, не остановивший автомобиль по требованию военных >>>

 

Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн