Главная Политика Молдова создает специальную рабочую группу по Дубоссарскому районуФилат заявил о контрабанде через Приднестровье

Молдова создает специальную рабочую группу по Дубоссарскому районуФилат заявил о контрабанде через Приднестровье

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 05 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Центральные и местные органы власти Республики Молдова должны будут делегировать своих представителей в состав специальной рабочей группы, призванной решать проблемы, с которыми сталкиваются граждане, проживающие вблизи административной границы с приднестровским регионом.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на издание «Трибуна», такое распоряжение дал премьер-министр РМ Влад Филат, посетивший населенные пункты в Зоне безопасности и встретившийся с активом Дубоссарского района в селе Кошница. В состав группы войдут заместители глав большинства ведомств и местные служащие. Группа призвана выявлять проблемы, с которыми сталкиваются люди, и вносить проекты, используя для их решения также и возможности, предоставляемые программами иностранной помощи.

Премьер-министр и актив Дубоссарского района обсудили также проблему приднестровских товаров, доставляемых в Республику Молдова. В этом контексте отмечалось, что на территорию РМ попадает немало контрабандных товаров из приднестровского региона, в силу чего обращалось внимание на необходимость борьбы с этим явлением.

Влад Филат сказал, что в результате контрабанды через приднестровский регион страдают государство, а также экономические агенты, работающие честно. Он заявил, что отныне Кишинев не будет предпринимать односторонних мер в отношении Тирасполя, а все принимаемые решения должны быть на пользу граждан обоих берегов Днестра.

Другая проблема касалась приднестровского гражданства, которое некоторые жители населенных пунктов, находящихся под юрисдикцией Кишинева, получают, чтобы иметь определенные материальные выгоды. Премьер заявил, что он не приемлет такое состояние дел и что должны быть предприняты все меры, чтобы положить этому конец.

Филат коснулся также инцидента на мосту Вадул-луй-Водэ 1 января, когда от выстрела российского миротворца погиб 18-летний Вадим Писарь. Премьер-министр сказал, что этот инцидент вызывает сожаление, и заявил, что ответственные органы власти и в дальнейшем приложат все усилия для обеспечения объективного расследования, а также для предупреждения аналогичных ситуаций в будущем.

 

Кто на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн