Главная Политика Венгры протестуют против экономической политики правительства

Венгры протестуют против экономической политики правительства

E-mail Печать PDF

Будапешт, Январь 03 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – В Будапеште в митинге против новой конституции, принятой парламентом и вступившей в силу с 1 января, приняли участие более 30 тыс человек, сообщает Газета. ру со ссылкой на Reuters.

Новый проект основного закона страны был разработан правящей партией «Венгерский гражданский союз» («Фидес»), которая на выборах в 2010 году завоевала две трети парламентских мест. Участники митинга собрались около будапештского Оперного театра, куда для празднования вступившей в действие конституции прибыли лидеры «Фидес» и правительства во главе с премьер-министром страны Виктором Орбаном.

По словам сопредседателя движения «Солидарность» Шандора Шекели, который является одним из организаторов митинга, новый закон ограничивает полномочия Конституционного суда, изменяет систему выборов в выгодной для «Фидес» редакции и ослабляет независимость центрального банка.

«Этот новый закон по существу разрушает систему сдержек и противовесов, созданную нами в 1989 году. Если мы попытаемся заменить данное правительство и эту систему, нам придется снова вернуться в 1989 год», – сказал Шекели. «Если бы они не разрушили экономику и систему демократических ценностей, недовольство народа было бы не таким сильным, но они систематически уничтожали каждого, поэтому народ пришел в ярость», – добавил Шекели.

В конце декабря международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Венгрии на один пункт – с BBB-/A-3 до «мусорного» BB+/B. При этом прогноз по рейтингу выставлен негативный. Помимо этого, S&P понизило на один пункт рейтинг Центробанка Венгрии: с BBB- до BB+ .

В настоящее время власти Венгрии делают все возможное, чтобы получить кредит от МВФ и Евросоюза, который может помочь стране выйти из кризиса. Руководство страны планирует достичь соглашения об открытии кредитной линии Венгрии со стороны МВФ в размере 10 млрд евро сроком на два года. Возможен также вариант открытия кредитной линии на 15-20 млрд евро на более длительный период, уточняет РИА «Новости».

Фото Euronews.

 

Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн