Главная Новости Политики Новые друзья Асада

Новые друзья Асада

E-mail Печать PDF
Новость на Newsland: Новые друзья Асада

Сирийская оппозиция заявила о том, что у неё имеются доказательства участия северо-корейских офицеров в боях на стороне правительственных войск.

Организация "Национальная коалиция" заявила, что в районе Алеппо (на севере Сирии) против повстанцев, наряду с регулярной армией Асада и боевиками "Хизбаллы", действует "группа офицеров" из КНДР. Данное заявление приводится в публикации на сайте выходящей в Лондоне саудовской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат". Северная Корея является ключевым партнером Ирана по развитию национальной ракетной программы. И, если это окажется правдой, то мы, наблюдая со стороны, можем придти к выводу, что вместо "оси зла" Иран - Сирия возникает новое политическое образование "треугольник зла": Иран - Сирия - КНДР.

Специально не беру в расчёт ещё одну, официально участвующую в борьбе сторону - "Хизбаллу", которая, хоть и проводит в Сирии военные операции, но, отрабатывая вложенные в неё Ираном миллиарды, ослабляет себя и теряет уважение в окружающем арабском мире. И, если раньше, страны Ислама смотрели с надеждой на эту организацию, как на, якобы, освободителя "палестинского народа", то ныне, те же страны видят в ней ("Хизбалле") шиитского сатрапа сирийского диктатора. Короче, "смешались в кучу кони, люди". Шиитская "Хизбалла" воюет на стороне далеко не религиозного режима Асада. Угрожаемый Асадом Израиль, вроде бы, должен радоваться скорому свержению диктатора. Ан нет, на смену ему возможен приход фанатиков Аль-Каеды. Поэтому, Израилю ничего не остаётся делать, как наблюдать со стороны. Ну, не поддерживать же ту, или другую сторону. Хрен редьки не слаще.

И, всё-таки, несмотря на братоубийственную войну в Сирии, мировые державы пытаются усадить воюющие стороны за стол переговоров, зная заранее, что возможность заключения мирного соглашения равна нулю. По последним сообщения, диктатор Башир Асад контролирует всего 40% территории Сирии. С таким "приданным" сесть за стол переговоров с контролирующими остальные 60% - означает заранее согласиться на их требования. А поскольку в президенте говорит ближневосточная "гордость", я практически уверен, что он найдёт причину в последний момент сорвать переговоры. Впрочем, на Ближнем Востоке не следует давать политические прогнозы.

 

Кто на сайте

Сейчас 27 гостей онлайн