"Это от 750 до тысячи человек, агентов, чь..." /> Цветная интервенция в Турции
Главная Новости Политики Цветная интервенция в Турции

Цветная интервенция в Турции

E-mail Печать PDF
Новость на Newsland: Цветная интервенция в Турции

ТАСС сообщает: "По данным властей, изучивших записи последних столкновений с полицией, среди турецких экстремистов в толпе есть и иностранные наемники.

"Это от 750 до тысячи человек, агентов, чьи действия оплачиваются зарубежными разведслужбами. Среди них много иностранных граждан. Они просочились в ряды манифестантов", - сообщает издание. Эти люди являются профессиональными провокаторами, получившими серьезную теоретическую подготовку, они руководят выступлениями против полиции, утверждает газета. По ее данным, значительная часть из них состоит в маргинальных левацких организациях.

Протесты в Анкаре показали, что провокаторы действуют профессионально. Группы экстремистов быстро возвели в центре города баррикады и, несмотря на газ и водометы, на протяжении часов держали оборону и забрасывали полицию камнями. Между тем, окружившая район столкновений многотысячная толпа мирных демонстрантов дистанцировалась от экстремистов, призывая их прекратить агрессию, но при этом не мешая им продолжать нападения".

***

Меня поражает, когда многочисленные умники-эксперты и люди из эпицентра событий начинают разглагольствовать о том, что очередная цветная революция - никакая не цветная, не инициированная извне, что Запад в ней не заинтересован, а её причины лежат исключительно во внутриполитических процессах самой страны. Так было на Украине, когда меня с пеной у рта убеждали многочисленные очевидцы, что всё это спонтанное и искреннее волеизъявление народа.

Так было в Тунисе и Ливии, когда свидетели в блогах убеждали, что беспорядки зрели давно и виновата в них только власть.

Ровно так же нам пытались доказать, что в Египте нет ничего запланированного и привнесённого извне, а события на Тахрир застали Запад в растерянности. И даже в Сирии поначалу цветную заразу пытались всячески замаскировать, до тех пор пока это стало вообще невозможным. То есть каждый раз наглое отрицание очевидного, и везде одна и та же песенка важных всезнающих лиц - мол, в стране давно зрели беспорядки, и это всё ожидалось, мы всё это знали, успокойтесь, всё будет хорошо...

Да, ёшкин кот, конечно, зрели! и совершенно точно, что они - эти революционные условия - существуют в каждой стране. Как уже неоднократно мне приходилось повторять, в неоколониальном мире, где большинство стран находится в прямой финансовой зависимости от доллара и ФРС, где на местах установлена элита, оторванная от собственного народа и помогающая Системе грабить его, революционная ситуация создана изначально. Её остаётся только поджечь, перевести её из потенциального состояния в кинетическое. Но в том-то и фокус, что происходит это абсолютно срежессированно. Именно в нужный момент. Не раньше и не позже. И выгодополучатель всегда и постоянно только один - не весь даже Запад (ибо континентальная Европа - та же заложница "перезагрузки"), а именно его верхушка.

Сейчас Турцию именно что поджигают со стороны. Одновременно и с разных сторон, в ключевых городах страны, агрессивно и массированно. Подключены все отморозки и бездельники страны, включая фанатов враждующих спортивных клубов. И не надо говорить о том, что технология цветных революций всем понятна и доступна и использовать её могут любые другие силы.

Истина в том, что реально использовать её может только одна сила, обладающая достаточными для этого материальными, информационными, организационно-диверсионными и прочими ресурсами. Поджечь 80-миллионную страну - это вам не пикничок устроить. Здесь элементарными формами организации не обойдёшься. Здесь должна быть чётко выстроенная сеть активистов со своей иерархией и проработанными взаимосвязями.

Афишированная турецкими властями тысяча наёмников, думаю, это только видимая часть айсберга. Но и этого достаточно, чтобы понять, насколько всё серьёзно и основательно. Сравнимо с полноценной войсковой операцией.

Давно пора понять, признать и заявить, что цветная революция и следующий за ним хаос - это не просто какая-то там софт-пауэр, а самая что ни на есть прямая, пусть и неофициальная, интервенция иностранных государств (а точнее - международной силы). Пусть поначалу не военная интервенция, но насильственная, ведущая к жертвам и потерям. Не революция как результат внутренних процессов, а именно что интервенция. Цветная интервенция, направленная на разрушение государства.

И не важно, на самом деле, кто является орудием этой интервенции - исламисты, антиисламисты-кемалисты, националисты, антиглобалисты. Для заказчиков важно другое - разрушение государства и установление кровавого хаоса.

То есть цель даже не сам режим (объявленный Западом диктатор вполне может устоять) на каком-то кусочке страны, а сам принцип неуправляемости основной территории.

Поэтому все разговоры о якобы истинных причинах беспорядков в Турции - кто с кем борется? кто к чему призывает? кто против чего выступает? и прочее - есть только увод внимания людей от главного. От внешней интервенции в официально независимую и суверенную страну. Именно эту угрозу, первым-наперво, надо видеть и осознавать. Именно её черты, элементы и приёмы надо изучать и учиться блокировать.

И последнее - для Эрдогана сейчас настает "час истины". Очень многое в судьбе Турции да и в будущем всего громадного Ближнего Востока сейчас зависит от его выбора. От того, окажется ли он настоящим лидером или даст слабину.

Во втором случае вариантов множество - уход из власти, хотя возможно сохранение должности и спад беспорядков при покорении Западу - но все они в конечном итоге ведут к гибели как самого Эрдогана, так и нынешней Турции.

Но если Эрдоган не побоится дать отпор интервентам, он обязан будет выбрать сторону Москвы, Пекина, Дамаска, Тегерана и открыто выступить против Запада. Не так, как сейчас, исподволь и в полупозиции, а откровенно и официально.

***

В конце прошлого года на встрече Эрдогана и Путина, Президент России намекнул что по отношению к сирийской проблеме у Турции и России "в ходе переговоров возникли и некоторые новые, свежие идеи (пока просто я считаю преждевременным об этом говорить) - провести дополнительные консультации". Потом он снова акцентировал, что "мы с нашими турецкими друзьями активно обсуждали эту тему, и возникли некоторые новые идеи, которые требуют дополнительного осмысления и проработки".

Наверняка "новые идеи" не заглохли. Известно, что готовился ответный визит Эрдогана в Москву. И очевидно была высока вероятность консолидированного выступления России и Турции по конструктивному разрешению ситуации в Сирии, оглашения новаторской позиции (о которой намекал ВВП в Стамбуле), выводящей ситуацию в регионе в качественно новое измерение, в перспективе возможно даже интеграционное. И все это в сам канун подготовки международной конференции по Сирии, так называемой Женевы-2 - где с доказательствами что Асад "исчадие ада" у интервентов ничего не получается.

Потому им сценарий потенциального выхода Турции из вражды с Сирией надо было немедленно пресечь. Соответственно и пресечь перспективу вступления Турции в ШОС, о чем заявил Эрдоган, и даже в Евразийский Союз, о чем были сигналы из Москвы. Нужно закрыть даже малейшую возможность разрешения вековой вражды и недоверия стран-соседей всего громадного региона - полностью в логике "разделяй и властвуй". И Турцию аврально и нагло подожгли.

Спасти Турцию в данном случае, когда Запад уже решил о её развале, может только однозначный и спешный переход её руководства в лагерь, противоборствующий хаотизации мира.

В противном случае турки и все мы получим нечто такое, по сравнению с чем Египет покажется цветочками. А именно: 80-миллионную полыхающую Малую Азию, воинственный Курдистан и загорающийся Кавказ и моря крови, распрей и беженцев. Никто, кроме ребят, сидящих в далёком Вашингтоне, в этом не заинтересован. И если не принять быстрые и правильные решения, всё пойдёт по их плану. После успешного опыта в Сирии очень бы не хотелось.

 

Кто на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн