Главная Мировая политика Комитет Госдумы одобрил «российский ответ» на «список Магнитского»

Комитет Госдумы одобрил «российский ответ» на «список Магнитского»

E-mail Печать PDF

Количество граждан США, к которым применят санкции, пока не известно

Москва, 11 декабря - АиФ-Москва. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате проголосовать в первом чтении за законопроект, который партия «Единая Россия» готовит в ответ на «список Магнитского», принятый в США.

Согласно выступившему от лица партии депутату Вячеславу Никонову, закон предлагается назвать именем Димы Яковлева - мальчика, погибшего в 2008 году в семье приёмных родителей в США. Тогда суд Вирджинии признал приёмного отца Майкла Харрисона невиновным в непредумышленном убийстве полуторогодовалого ребёнка, оставленного на солнцепёке внутри закрытой машины.

Документ, соавторами которого выступят все члены фракции, призывает закрыть въезд в Россию всем гражданам США, виновным в гибели или других преступлениях против граждан РФ, передаёт ИТАР-ТАСС.

Путин рассказал, как отомстит США за «список Магнитского» >>

Ранее Кремль и МИД неоднократно предупреждали об ответе на «акт Магнитского» - закон, предусматривающий санкции в отношении чиновников РФ, причастных, по версии американского правосудия, к смерти юриста британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Количество американцев в готовящемся «чёрном списке» РФ было не известно.

Депутат Никонов ранее стал инициатором закона об «иностранных агентах» в РФ.

 

Кто на сайте

Сейчас 36 гостей онлайн