Главная Власть Совбез Украины: Страна не развивается, потому что Россия требует много денег за газ

Совбез Украины: Страна не развивается, потому что Россия требует много денег за газ

E-mail Печать PDF

Киев, Январь 20 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украина оказалась в тяжелейшей ситуации из-за высокой цены на российский газ, признала в пятницу секретарь Совбеза Раиса Богатырева.

«Невыгодные условия указанного соглашения загнали фактически экономику Украины в тяжелое положение – и соответственно создали условия для ухудшения социально-экономической ситуации и социальной стабильности в государстве... Бюджет страны расходуется не на социальные программы, не на развитие, а не финансирование существенно возросших субсидий оплаты газа и коммунальных тарифов населению», – посетовала она.

По сведениям чиновницы, в год Украина «отдает» России за газ 96 млрд гривен.

«Сегодня, вместо строительства современной Украины и финансирования крайне важных социальных программ, мы вынуждены перенаправлять соответствующие налоги на нужды Российской Федерации», – заявила Богатырева.

Она уточнила, что «прямой убыток» от действующего газового контракта Киев оценивает в 5 млрд долларов в год, что соизмеримо с тратами на выплату пенсий.

Как сообщал «Новый Регион», накануне депутат от ПР Юрий Мирошниченко заявил, что высокая цена на газ – это плата за евроинтеграцию Украины, курс на которую проводит президент Виктор Янукович.

«Евроинтеграция является приоритетом курса нынешней власти. Именно наш европейский вектор стал, возможно, камнем преткновения в тех переговорах, которые вела Украина с Российской Федерацией. И защита национальных интересов помешала подписанию соглашений по газу. Украина становится сильным игроком на международном рынке, даже когда речь идет о таких принципиальных позициях», – сказал Мирошниченко.

 

Кто на сайте

Сейчас 32 гостей онлайн