Главная Власть В конце января пройдет трехсторонняя встреча по приднестровскому урегулированиюКиев пытается обойти Москву в политическом процессе

В конце января пройдет трехсторонняя встреча по приднестровскому урегулированиюКиев пытается обойти Москву в политическом процессе

E-mail Печать PDF

Киев – Кишинев, Январь 19 (Новый Регион, Павел Никоненко) – Спикер парламента, и. о. президента Молдовы Мариан Лупу приехал в Украину вечером 17 января, однако после встречи в среду с украинским президентом Виктором Януковичем пресс-конференции не было, и даже пресс-службы глав государств не стали обнародовать официальные сообщения, пишет газета «Коммерсант».

Источники «Ъ» отмечают, что этот визит во многом был необычным – его организовывали в спешке, забыв даже согласовать дату с формальным коллегой Мариана Лупу – председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным. В результате обязательную протокольную встречу спикеров провести не удалось, так как Литвин находился за пределами Киева.

«Президенты сами договорились о встрече в телефонной беседе. У них уже установились взаимоотношения», – сообщил «Ъ» собеседник в администрации украинского президента. По информации «Коммерсанта», Лупу и Янукович за последние полгода действительно установили довольно тесные отношения.

В сентябре украинский лидер даже согласился решить транспортную проблему молдавского коллеги – на саммит СНГ в Душанбе Лупу летел из Киева в самолете Януковича. При этом главы государств провели немало времени, общаясь в VIP-отсеке «первого борта», прежде чем Лупу занял отведенное для него место в общем салоне.

В дальнейшем президенты неоднократно созванивались, не сообщая о проведенных переговорах ни украинской, ни молдавской прессе, рассказал «Ъ» молдавский дипломат. «Для Виктора Федоровича (Януковича), который привык выстраивать отношения с коллегами-руководителями на личных контактах, такая дружба очень важна», – отметил один из собеседников «Ъ».

Открывая вчерашнюю встречу, Янукович заявил, что намерен обговорить с коллегой весь спектр двусторонних взаимоотношений, «обсудить узкие места» и «выработать план решения проблем». Однако источники «Ъ» утверждают, что главной темой беседы стало приднестровское урегулирование. 12 января в Киев приезжал новоизбранный президент непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук, которого принял министр иностранных дел Константин Грищенко. Вчера, по сути, состоялся второй раунд этих переговоров – с молдавской стороной.

Публично стороны не комментируют переговоры по этому вопросу, но «Ъ» стало известно, что в их результате Киев, Кишинев и Тирасполь достигли значительных договоренностей – в конце следующей недели в Одессе запланирована трехсторонняя встреча на уровне глав МИДов.

Очевидно, Украина хочет перехватить инициативу других посредников, в том числе и России, чтобы единолично собрать лавры за возобновление переговоров Тирасполя и Кишинева, полагает «Коммерсант». Следует отметить, что Константин Грищенко ранее уже намекал на намерение украинской стороны доказать свою значимость в процессе приднестровского урегулирования. «Не будет преувеличением сказать, что именно наш голос был решающим в том, что политики в Кишиневе и Тирасполе возобновили общение на должном уровне», – заявлял министр в интервью «Интерфаксу» 29 декабря 2011 года.

Пока неясно, какова будет реакция Москвы на усиление роли Киева в этом процессе. Эксперт Института демократии им. Пилипа Орлика Наталья Белицер, специализирующаяся на приднестровском вопросе, отмечает, что политика, проводимая Евгением Шевчуком, в значительной мере зависит от Москвы. Впрочем, по ее мнению, Украина имеет возможность вести самостоятельную игру на приднестровском направлении.

«На минувших выборах в Приднестровье все кандидаты на пост президента были полностью ориентированы на Россию, однако Евгений Шевчук, в отличие от Игоря Смирнова (экс-президент ПМР), более гибкий, и с ним легче иметь дело. Так что для Украины смена власти создала новые возможности», – отмечает Белицер.

 

Кто на сайте

Сейчас 42 гостей онлайн