Главная Ведомости Единороссы опубликовали манифест «российского политического либерализма»

Единороссы опубликовали манифест «российского политического либерализма»

E-mail Печать PDF

Координаторы либеральной политической платформы партии «Единая Россия» опубликовали манифест и объявили, что платформа открыта для всех сторонников либеральных идей, а не только членов партии. Документ опубликован за подписями депутатов Госдумы Владимира Плигина и Виктора Зубарева, а также главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева. Себя они называют «политиками и общественными деятелями, преданными идеям либерализма —- то есть гражданским и политическим свободам, свободе предпринимательства и труда, свободе собственности».

Согласно манифесту, основные задачи платформы —- активное продвижение либеральной точки зрения, влияние на решения, принимаемые руководством единороссов, выдвижение инициативных кадров, «формирование наиболее дееспособных руководящих органов». «В политическом поле России нет других партий, кроме “-Единой России”-, способных реализовать либеральные ценности: свободу, частную собственность, справедливость, солидарность, суверенитет», —- указано в документе.

Авторы манифеста описывают «привычные либеральные взгляды», которые являются «до узости странной версией либерализма». Согласно этой версии, либерал должен «отрицать роль государства в экономике», «считать, что все проблемы решают свободные выборы, верить, что увеличение демократии всегда ведет к росту эффективности государства», считать парламенты других стран важнее Госдумы и т. д. «На базе такого понимания либерализма» авторы документа классифицируют «псевдолиберализм». Истинный же либерализм «представляет собой иное, намного более многоплановое, терпимое, конструктивное и плодотворное явление».

В документе предлагаются меры в области экономической политики: снизить уровень процентных ставок, сделать пенсионные накопления источником инвестиционных «длинных» денег, обеспечить развитие облигационного рынка как способа привлечения инвестиций в развитие промышленности и строительства. Цели в социальной сфере —- достижение реального равенства в получении достойного бесплатного образования всех уровней и достойного уровня бесплатного медицинского обслуживания«.

В конце манифеста его авторы признают и проблемы в самой «Единой России»: партия должна максимально «ограничить искушение решать проблемы через административный ресурс».

Идеи либерализма в обществе «искажены», дискуссия об этом идет давно, публикация манифеста призвана более четко обозначить позицию, объяснить, что такое настоящий либерализм, и пригласить к дискуссии, говорит Виктор Зубарев. Он не считает, что принимаемые Госдумой законы в чем-то расходятся с идеями либерализма.

Авторы искажают понятие либерализма, считает политолог Валерий Хомяков. По его словам, причина публикации манифеста —- попытка расширить политическую поляну для партии, но неудачная: «Единой России» нужно попытаться сохранить электорат, а не ориентироваться на заведомо ей недоступный.

 

Кто на сайте

Сейчас 26 гостей онлайн