Главная Ведомости Зурабов выступает за юридическое урегулирование недобора газа Украиной

Зурабов выступает за юридическое урегулирование недобора газа Украиной

E-mail Печать PDF

Счет «Газпрома» на $7 млрд, выставленный «Нафтогазу» за недобор газа в 2012 г. , следует рассматривать как сигнал о необходимости юридического урегулирования вопроса недобора газа Украиной в существующем газовом соглашении, считает посол России на Украине Михаил Зурабов.

«Сейчас говорим о том, что это сигнал к поиску компромисса…- Чисто с формальной стороны российская сторона обязана была подать сигнал о своей готовности урегулировать этот вопрос, поскольку эта норма есть в контракте», —- сказал Зурабов на брифинге в Киеве в пятницу.

На прошлой неделе стало известно, что «Газпром» предъявил «Нафтогазу» счет на $7 млрд за недобор газа в 2012 г. «Нафтогаз» неоднократно просил снизить годовой объем закупки до 27 млрд куб. м и считает свои обязательства выполненными. «Газпром» настаивает, что контрактный объем на 2012 г. остался на уровне 52 млрд куб. м и условие «бери или плати» применимо к 41,6 млрд куб. м.

В четверг «Нафтогаз» сообщил, что направил ответ «Газпрому» по поводу выставленного счета. Подробности украинская компания не разгласила, однако отметила, что намерена апеллировать к заключенному контракту. По данным украинских СМИ, речь идет о пункте договора, согласно которому объем газа, указанный в акте приемки-сдачи, и его стоимость являются окончательными.

 

Кто на сайте

Сейчас 45 гостей онлайн