serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ОТКРЫТИЕ КОМПЛЕКСА В УСТЬ-ЛУГЕ - 08.06.2007

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков уверен, что порт «Усть-Луга» состоялся и высоко оценил участие государства в развитии проекта.
 На открытии универсального перегрузочного комплекса в порту «Усть-Луга» глава региона подчеркнул необходимость строительства новых терминалов, в том числе контейнерного. Участвуя в церемонии вместе с первым заместителем Председателя Правительства России Сергеем Ивановым, Губернатор обратил внимание на то, что «в течение пятнадцати лет проект в Усть-Луге неоднократно затухал, но с 1999 года портовый комплекс начал активно развиваться, и нет противостояния его строительству, а напротив ведется поддержка реализации всех намеченных планов». 
 Валерий Сердюков отметил, что Ленинградская область будет продолжать развитие как ключевой регион России, обеспечивающий выход   на Балтику. В Усть-Луге успешно работает терминал по перевалке угля, участие в открытии которого принимал Президент России Владимир Путин, развивается железнодорожно-паромная переправа в Калининградскую область и порты Германии.
 На Финском заливе   Россия имеет сегодня четыре действующих порта, имеющих транспортные связи с регионами. Из них три на территории Ленинградской области: Приморск, Высоцк и Усть – Луга.
В 2006-м году порты на территории Ленобласти перевезли около 100 млн тонн грузов. В этом году Усть-Луга выйдет на работу в пределах 10 млн тонн, Высоцк – 12 млн тонн. Приморск к 2008 году увеличит объемы перекачки нефти с 75 млн до 130 млн тонн.
Таким образом, в целом по оценке Правительства региона,  в 2008 году оборот морских перевозок составит примерно150-170 млн тонн, а к 2010 году приблизится к 200 млн тонн.
 Российские железные дороги и филиал компании – Октябрьская железная дорога – разработали проекты по реконструкции подъездных путей к Усть-Луге.  В 2007 году более  3 млрд рублей будет вложено в реконструкцию и строительство новой дороги  Лосево-Каменогорск-Выборг-Приморск. Это даст нам возможность обеспечить эффективную доставку грузов, в том числе и железнодорожным транспортом.
Кроме того, планируется строительство дороги Усть-Луга –Луга – Новгород, это будет  федеральная трасса первой категории, которая обеспечит выход на дорогу Санкт-Петербург-Россия и перевозку грузов автомобильным транспортом к порту Усть-Луга.

Валентин Сидорин,
Пресс-служба Губернатора
Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация