serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


РЕАЛИЗАЦИЯ ШВЕДСКИХ ПРОЕКТОВ ПРОДОЛЖИТСЯ - 28.02.2007

Новый протокол к соглашению о сотрудничестве между Ленинградской областью и леном Сёдерманланд (Швеция) подписан 28 февраля в Правительстве Ленинградской области. Протокол обозначил перспективные  направления на 2007-2009 годы, которые кроме социальной сферы в большей степени предусматривают   развитие экономических проектов, предпринимательства. Документ скрепили своими подписями Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, Губернатор лена Сёдерманланд Бу Кенберг и Председатель Объединенного Совета региона Сёрмланд Марита Бенгтссон.
Дружеские связи между Ленинградской областью и леном Сёдерманланд установлены в 1997 году, с момента подписания базового соглашения о сотрудничестве.  Последующими протоколами определяются конкретные направления деятельности, которые способствуют развитию прямых контактов в сферах предпринимательства, социальной политики, культуры, укреплению дружественных связей между городами-побратимами в Ленинградской области и лене Сёдерманланд. Семь муниципальных образований области на протяжении нескольких лет поддерживают контакты с городами и коммунами лена.
- Десять лет дружбы и сотрудничества позволили реализовать совместные проекты, интересные для двух регионов, - отметил Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Это и развитие малого бизнеса, женского предпринимательства, местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства. Многое сделано в социальной сфере, образовании, здравоохранении.
Сегодня в структуре валового регионального продукта услуги малого бизнеса занимают около 30%, в то время как десять лет назад этот показатель был очень мал. И в этом нам помогали коллеги из лена Сёдерманланд. Опыт местного самоуправления в Швеции используется в ходе реформы органов власти, становятся практикой публичные слушания, на которых руководители муниципальных образований отчитываются перед жителями об  использовании местных бюджетов.
Председатель Объединенного Совета региона Сёрмланд Марита Бенгтссон, которая положительно оценила итоги десятилетнего сотрудничества, впервые посетила Ленобласть еще в 1990 году. Она подчеркнула, что стала свидетелем развития Ленинградской области, достижения регионом успехов в экономической и социальной сфере. Сотрудничество со Швецией позволило, в частности,  реализовать проект ВЕРАН по развитию женского предпринимательства.  Созданы ресурсные центры для женщин-предпринимательниц Ленинградской области в Выборгском, Кировском и Лужском районах, сеть малого бизнеса на северо-востоке области.
Программа по развитию предпринимательства, оказание финансовой, юридической, консультационной помощи  сотням представителей малого бизнеса для нас не менее важна, чем открытие новых производств со шведскими инвестициями, - отметил Валерий Сердюков. Бизнес Швеции представлен в области предприятием Сведвуд-Тихвин, двумя центрами Мега-ИКЕА Кудрово и Парнас, а также недавно заложенным новым производством гофрокартона «Илим Палп» в городе Коммунар.
Появление шведских предприятий говорит о благоприятном инвестиционном климате в Ленинградской области, важно и то, что ведется взаимодействие на уровне Торгово-промышленных палат, - добавил Губернатор лена Сёдерманланд Бу Кенберг:  в подписанном протоколе к соглашению большее внимание уделяется уже не социальной сфере, хотя эти проекты продолжатся, а экономическому направлению – предпринимательству, развитию различной инфраструктуры.  Это вполне логичный  и добрый знак в плане позитивного развития отношений.
Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Гуннар Клинга назвал дружеские и деловые отношения между леном Сёдерманланд и Ленинградской областью ярким примером, который способствует развитию контактов между Швецией и Северо-Западом России, углублению сотрудничества в регионе Балтийского моря. 


Эльвира Гусева,
пресс-центр Правительства
Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация