serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ - ЛУКОЙЛ: СОТРУДНИЧЕСТВО РАЗВИВАЕТСЯ - 28.02.2007

Соглашение о сотрудничестве между Ленинградской области и ОАО «Лукойл» подписано сегодня Доме областного правительства. Документ скрепили своими подписями глава региона Валерий Сердюков и президент компании  Вагит Алекперов.
Говоря о сотрудничестве с ЛУКОЙЛОМ в минувшем году, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков высоко оценил его итоги, отметив, что присутствие в регионе компании с мировым именем самым благотворным образом сказывается не только на имидже области, но и на решении её социальных программ. Так, уже не первый год, приобретенные на средства компании школьные автобусы, доставляют учеников в школы, а областная клиническая больница использует в лечении пациентов современное оборудование стоимостью более миллиона рублей, которое также приобретено с помощью ЛУКОЙЛА.    
Основой продуктивного сотрудничества региональных властей и бизнеса,  отмечалось в ходе встречи, было и остается успешное социально-экономическое развитие Ленинградской области. В России нет второго такого субъекта Федерации, как Ленинградская область, который закончил бы прошлый год с более чем 26-процентным уровнем роста промышленного производства, подчеркнул Валерий Сердюков. При этом надо учитывать, что этот рост возник не «с нуля», а базируется на ежегодном 16-процентном приросте производства в течение 5 последних лет. Благодаря этому регион успешно решает вопросы повышения заработной платы, а следовательно, благодаря наполнению регионального пенсионного фонда – увеличения пенсий.    
Глава региона особо остановился на перспективах развития жилищного строительства в Ленинградской области, которые, благодаря созданию высокоэффективных, основанных на применении современнейших технологиях производств будут развиваться год от года. Так, уже на нынешний год перед строителями стоит задача достичь ввода жилья на уровне 0,6 кв. метра на одного жителя области и выйти к 2010 году на показатель в 1 кв. метр жилья на человека в год. 
В свою очередь Вагит Алекперов проинформировал главу региона о намерении ОАО ЛУКОЙЛ начать в этом году строительство завода по производству сжиженного газа в баллонах. Он отметил, что сроки строительства завода составят 1,5 года, инвестиции запланированы в размере около 250 миллионов рублей. По словам Алекперова, сырье для производства будет поставляться с месторождений ЛУКОЙЛа в Западной Сибири. Мощность нового производства составит около 200 тысяч баллонов в месяц. По словам главы ЛУКОЙЛа, подобные заводы компания уже открыла в Волгоградской и Калининградской областях.
ЛУКОЙЛ также намерен осуществить строительство четвертой очереди экспортного терминала в порту Высоцк, который располагается в Ленинградской области. Это может быть сделано в целях возобновления поставок сырой нефти в Европу по этому направлению.

Наша справка
 
Подписанное сегодня Соглашение, в частности, определяет основные направления взаимодействия сторон для дальнейшего развития и повышения эффективности топливно-энергетического комплекса Ленинградской области, роста ее производственного потенциала, устойчивого обеспечения предприятий, учреждений и населения области топливом и горючесмазочными материалами, улучшение  экологической обстановки.
Стороны также подтвердил свои договоренности о сотрудничестве в развитии железнодорожной инфраструктуры на ближних подходах к распределительному перевалочному комплексу «РПК-Высоцк «ЛУКОЙЛ-II» для обеспечения максимального объема грузооборота. Стороны также намерены совместно взаимодействовать с надзорными и контролирующими органами федерального и регионального уровней по вопросам строительства четвертой очереди «РПК-Высоцк «ЛУКОЙЛ-II».
На основе действующего законодательства правительства области также будет содействовать ОАО «ЛУКОЙЛ» в приобретении земельных участков для строительства автозаправочных станций.
Кроме этого, в соответствии с Соглашением, Правительство региона намерено инициировать внесение ряда изменений и дополнений в законодательные акты Ленинградской области, в том числе и об установлении ставки налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет Ленинградской области, в размере 13,5% (вместо 17,5%). Это положение вступает в силу при инвестировании организациями нефтепродуктообеспечения капитальных вложений в размере не менее 50 % от общей суммы предоставленных льгот по налогу на прибыль. Со своей стороны организации нефтепродуктообеспечения принимает обязательства по финансированию областных социальных и спортивных проектов в объеме не менее 50 % от общей суммы предоставленных льгот.
Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует по 31 декабря 2011 года. С момента вступления Соглашения в силу, Соглашение между Правительством Ленинградской области и ОАО «ЛУКОЙЛ» от 10 декабря 1997 года прекращает свое действие.

Валерий ВОЛОБУЕВ,
пресс-центр Правительства 
Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация