serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


«Все упирается в статистику, а статистика у нас дубовая» - 08.08.2008

Интервью корреспонденту «Газеты» Нине Астафьевой

Президент Дмитрий Медведев распорядился, чтобы все региональные власти до конца сентября представили в Кремль собственные антикоррупционные планы. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков рассказал в интервью корреспонденту «Газеты» Нине Астафьевой  о том, как собирается искоренять в регионе коррупцию и ксенофобию, а заодно улучшать демографические показатели.

- За последние полгода в области не разоблачили ни одного крупного взяточника. Как вы участвуете во всероссийской кампании по борьбе с коррупцией?

- Мы и не ждем громких разоблачений. Широкомасштабные кампании типа «Чистые руки» или новое ленинградское дело не нужны. Нужны законы. 26 декабря 2007 года был принят закон «О противодействии коррупции в органах государственной власти Ленинградской области и в органах местного самоуправления». Необходимо правовое просвещение граждан. И наши специалисты уже готовят выход справочников «Как противостоять проявлениям коррупции при обращении в органы территориальной власти, в правоохранительные структуры, в учреждениях образования и здравоохранения».

- Какие законы можно принять сейчас?

- У нас до сих пор платятся налоги по месту работы, а не проживания. В Европе, да и в Америке такого правила нет. Я считаю, что это пережиток - пришло из того времени, когда всем руководил Госплан. Допустим, человек трудится в Москве, там же платит налоги или делает вид, что платит, но при этом у него большой коттедж в Ленинградской области. Стоимость дома несоизмерима с официальными доходами. Но кто это проверит, если регионы разные? Пока не будет налажен учет налогов и расходов, закон о противодействии коррупции будет работать, но не так, как надо. Были обращения в Госдуму из Ленинградской, Тверской областей с предложениями ввести такую систему налогообложения хотя бы в некоторых регионах, в экспериментальном порядке. Но пока они ни к чему не привели.

- Как вам удается решать демографическую проблему? В Ленинградской области рождаемость по-прежнему ниже смертности?

- По сравнению с 2007 годом рождаемость увеличилась на 5-6%, но уровень смертности все равно выше. Все упирается в статистику, а статистика у нас дубовая. Например, в регионе много - сотни тысяч - дач горожан. Пожилые люди переезжают из города в область, где хорошо доживать на пенсии. И их уход из жизни влияет на нашу статистику. Кроме того, на территории Ленобласти расположено пять федеральных трасс. К сожалению, там часто случаются аварии, подчас довольно тяжелые. Гибнут жители Петербурга или даже Москвы, а статистика засчитывает цифры Ленинградской области. При таком раскладе демографическая ситуация не выровняется. Это если верить статистике.

- Движение через область и в самом деле очень активное. Многие москвичи и петербуржцы едут в Финляндию. А в канун Нового года, в праздничные дни и в выходные на трех пограничных пунктах на финской границе всегда выстраиваются очереди. Открытие новых пунктов не планируется?

- Такие вопросы решаются не в правительстве Ленинградской области. Пока что мы начали ремонт дороги, ведущей к последнему из открытых пунктов - Светогорскому. На нем почти нет очереди, но проехать туда можно было только на внедорожнике. Правда, после ремонта наверняка появится очередь, но зато разгрузятся два других объекта.

- Население области растет за счет приезжих. Верно ли, что количество мигрантов в регионе в три раза превышает квоту, из-за чего в области усиливаются националистические настроения?

- В этом году квота составляет 18,2 тысячи человек, но общее количество трудовых мигрантов оценивается в 50 тысяч человек. Учет мигрантов, приезжающих в Россию, построен неправильно. Гастарбайтер приезжает в Петербург, получает талончик, дающий право на трудоустройство, и куда хочет, туда и устраивается.

Пока никаких опасений по поводу трений на межнациональной почве у нас не возникает. Люди понимают, что без приезжих строителей замрет строительство коттеджей, ослабнут розничная торговля, общепит. Да и общение с другими национальностями идет давно. В Ленинградской области уже несколько десятилетий компактно живут цыгане. Иногда местные жители жалуются, но быстро успокаиваются, ибо на самом деле от цыган нет никакого вреда. Если они и воруют скот, то изредка, из озорства. Есть несколько поселений, где представлена большая армянская диаспора.

- Это может привести к появлению этнических гетто?

- Для этого нужно, чтобы в городах стояли брошенными целые дома, куда заселялись бы мигранты с семьями. В 1990-е годы наблюдался некоторый отток - в Петербург, в Москву, но опустошения не было. А значит, нет условий для появления таких мест, где компактно и замкнуто проживали бы представители какой-то диаспоры.


04.08.2008 / НИНА АСТАФЬЕВА
Материал опубликован в "Газете" №145 от 05.08.2008г.

 

Вернуться к списку статей и интервью Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация