serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Современные технологии – не мода, а фактор успеха - 22.11.2006

Для журнала Connect! №3, 2006

Внедрение в повседневную жизнь современных информационных технологий в Ленинградской области является одной из приоритетных задач. Своеобразной точкой отсчета начала преобразований стала реализация с 2004 года двух целевых региональных программ  - «Развитие информационно-телекоммуникационной системы органов государственной власти Ленинградской области» и «Электронная Ленинградская область», направленных на создание условий для эффективной работы органов государственной власти и местного самоуправления региона, взаимодействия органов власти с жителями, общественными организациями и объединениями, предпринимательскими структурами как нашей области, так и других регионов России и зарубежных стран.
При развитии информационных систем в социальной сфере основное внимание сосредоточено на таких направлениях, как автоматизированные информационные системы в ЖКХ, сферах культурного и медицинского обслуживания. Прежде всего это системы мониторинга здоровья населения, экологической обстановки, социально-гигиенического контроля и др. Успешно действует система дистанционного обучения.
В рамках официального портала Администрации Ленинградской области, где размещается актуальная информация о социально-экономическом, научно-техническом и культурном развитии, инвестиционной привлекательности и экспортном потенциале региона, создан специализированный сайт государственных закупок. В ближайшей перспективе – развитие автоматизированных систем мониторинга социально-экономического развития и электронной торговли области.
Реализация приоритетных национальных проектов, выдвинутых Президентов России Владимиром Путиным, придала работе по выполнению «электронных» программ новый смысл, отвечающий требованиям сегодняшнего дня. В области начался процесс компьютеризации поликлиник, создания электронных регистров жителей.
Большие изменения произошли в образовательной сфере Ленинградской области. Если ранее речь шла прежде всего о широкомасштабной компьютеризации областных образовательных учреждений (и эта цель была достигнута), то теперь настало время внедрения телекоммуникационных технологий в повседневную жизнь школ. Уже в 2004 году был сделан акцент на проектных и экспериментальных работах. а также апробации новых технологий и подходов в решении педагогических задач. За 2002-2004 годы в 57% школ установлено мультимедийное оборудование, использование которого позволяет существенно повысить доступность учебного материала.
Значительно расширена сеть центров информационных технологий, такие центры открыты в Кингисеппском, Кировском, Лодейнопольском, Подпорожском и Тосненском районах, городах Сертолово и Ивангород. Сегодня в Ленинградской области действуют 23 муниципальных образовательных учреждения, занимающихся развитием процессов информатизации.
По оценкам специалистов, информатизация органов государственной власти позволяет повысить эффективность работы на 5-10%.  Это направление стало особенно актуальным в связи с реформой органов местного самоуправления области. Появляются новые возможности, основанные на углубленном анализе оперативной информации из органов местного, регионального, федерального управления и международных информационных ресурсов.
Итоги выполнения целевой программы «Электронная Ленинградская область», показали, что взаимодействие органов государственной власти с населением, общественными организациями, объединениями и бизнес-структурами перешло на качественно новый уровень, что позволяет оперативно решать многие проблемы.
Дальнейшая реализация программ даст возможность сформировать единое информационное пространство региона как часть информационного пространства России и позволит широко использовать инфокоммуникационные технологии для обеспечения устойчивого развития Ленинградской области и повышения жизненного уровня населения.

Губернатор Ленинградской области В.Сердюков для журнала Connect! №3, 2006

Вернуться к списку статей и интервью Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация